Уход за аквариумом - практические и полезные советы. Подбор и посадка аквариумных растений.

Водяные растения, оживляющие подводный ландшафт, нужны не только для украшения аквариума. Как и наземные зеленые растения, они обладают способностью при освещении поглощать углекислый газ, разлагая его на кислород и углерод. Последний усваивается растениями, превращаясь в углеводы, а кислород выделяется, растворяясь в воде. При бурном его выделении видны пузырьки газа, поднимающиеся к поверхности.

Уход за аквариумом - практические и полезные советы. Подбор и посадка аквариумных растений. 

Только при наличии растений в аквариуме может поддерживаться подлинное биологическое равновесие. Ни широкая водная поверхность, ни частая смена воды, применяемая иногда начинающими любителями, ни продувание не могут заменить в аквариуме растений. В аквариумах без растений никогда не бывает достаточно чистой воды, так как грязь, задерживаемая обычно корнями растений, при их отсутствии с легкостью взмучивается рыбами, что требует специальных фильтров для ее удаления. Кроме того, следует иметь в виду, что растения полезны для некоторых видов рыб, как богатая витаминами подкормка.
Для достижения в аквариуме устойчивого режима нужно не только посадить растения, но также создать условия для их разрастания. Для -этого необходимо прежде всего достаточное количество света (солнечного или электрического), а также наличие животных, поставляющих нужные для питания растений азотистые соединении.
Выбор растений зависит от помещаемых в аквариуме рыб, а также, разумеется, от вкуса любителя. Стремясь создать лучшие условия для рыб и красивый подводный ландшафт, обычно засаживают аквариум разнообразными растениями. При этом как во время подбора растений, так и при их размещении в аквариуме необходимо заботиться о том, чтобы они возможно меньше мешали друг другу. Для этого следует придерживаться следующего правила: наиболее внешне сходные виды (например, виды валлиснерии, сагиттарии) должны рассаживаться возможно дальше один от другого.

Можно рекомендовать следующий принцип расположения растений при посадке.

Объектом, останавливающим внимание зрителя, должен быть куст пышного растения, например, сагиттарии японской или криптокорины, расположенный несколько эксцентрично по отношению к середине аквариума, чтобы не создавать неприятной для глаз симметрии, а также освободить место для кормления. По кдаяш аквариум можно засадить растениями с лентовидными листьями — валлиснерией обычной, плавающей сагиттарией  или ветвящимися элодеей и перистолистником, которые, разрастаясь, создадут обрамление.

На заднем плане, который должен быть густо засажен, следует располагать спиралелистную вал-лиснерию, небольшие кусты людейгии, папоротника. Несколькими кустиками, не загромождающими середины аквариума и переднего плана, можно расположить изоэтис, спиралелистную валлиснерию, марсилию; грунт должен иметь везде покатость с самым глубоким местом в свободной, незасаженной части аквариума, где будет собираться грязь. По поверхности воды можно пустить риччию, сальвинию и несколько кустиков водяной капустки или лягушечника. Если рядом стоят два-три аквариума, при посадке растений необходимо заботиться не только о создании подводного пейзажа в каждом из них, но также и об общем впечатлении, производимом живым уголком в целом. Наибольшей прелести достигает подводная картина, разумеется, лишь тогда, когда растения начнут разрастаться: ориентированные по отношению к свету листья, отростки, занимающие наиболее ярко освещенные места, придают аквариумному пейзажу большую естественность.

Для начинающих любителей могут быть рекомендованы следующие растения: валлиснерия (обыкновенная и спиралелистная), зубчатая элодея, перистолистник, людвигия, топняк и из плавающих — риччия.

При наличии достаточного освещения растения эти прекрасно растут круглый год в любом грунте и при различных температурных режимах, заполняя аквариум массой чудесных, разнообразных по форме и оттенкам листьев и обильно выделяя кислород. С указанными видами растений в различных их сочетаниях могут с успехом уживаться все виды рыб. После посадки растений аквариум должен быть закрыт сгерху стеклом, что предотвратит попадание в него пыли и уменьшит испарение воды.

Уход за аквариумом (общие указания).

После того как аквариум засажен растениями и заселен рыбами, любитель должен стремиться к поддержанию в нем устойчивого режима.
Доливка воды должна производиться по мере ее испарения, не реже одного раза в неделю. Подливаемая вода должна быть чистой (лучше всего свежая водопроводная). В холодноводные аквариумы при подливании воду подогревать не следует. Для тепловодных аквариумов лучше всего пользоваться водой на 1—2° более теплой, чем вода аквариума.
Частичная подмена воды производится при нарушении кислородного режима (если рыбы задыхаются), при чистке дна и стекол. Следует стараться производить подмену по возможности реже. Желательно, чтобы количество подменяемой воды не превышало 1/3 всего ее объема. При подмене воды или чистке аквариума рыбок вылавливать не следует.

Полная смена воды является крайней мерой и должна производиться в исключительных случаях: при заболевании и гибели рыб, появлении паразитических микроорганизмов и т. п. После полной смены воды биологическое равновесие должно устанавливаться заново. При хорошо установившемся стабильном режиме вода может не меняться годами.

Кормление рыб нужно проводить регулярно (1—2 раза в день). Количество даваемого корма не должно быть велико. Если в аквариум даны излишки корма, их следует немедленно удалить,как только рыбы кончили есть. Также регулярно должна удаляться скапливающаяся в аквариуме грязь. Не реже двух раз в месяц дно аквариума очищают при помощи сифона.

Чистка стекол от нарастающих на них водорослей и бактериальной слизи должна производиться по возможности чаще. Многие любители, если водоросли не портят растений аквариума, чистят лишь его переднее стекло.
Уход за растениями для правильно оборудованного аквариума заключается в обрывании потемневших листьев и удалении излишка растений при слишком обильном их разрастании, в очищении стеблей и листьев от оседающей на них грязи. Пересадка растений, нарушающая корневую систему, должна производиться возможно реже.

Если растения не растут или листья подгнивают и осыпаются, следует увеличить освещенность. Иногда в старых аквариумах у водяных растений наблюдается отгнивание корней. В этом случае, приходится прибегать к полной смене воды и тщательной промывке песка.

Засорение поверхности воды, а также появление на ней пленки наблюдается в плохо закрытых сверху аквариумах. Для ее удаления следует осторожно положить на поверхность аквариума лист бумаги и затем поднять его вместе с приставшими к нему пылинками или пленкой. Поверхность воды также может быть очищена при помощи вылавливания пыли или пленки баночкой или сачком.

Наиболее частой причиной нарушения биологического равновесия в тепловодном аквариуме является резкая смена температуры или освещенности. Это приводит к изменению жизнедеятельности рыб и растений, а также к изменению взаимоотношений между микроскопическими обитателями, к смене их видового состава.
Любитель должен следить за температурой и освещенностью, стараясь поддерживать постоянство этих условий.

Практичесике советы.

Из всего изложенного выделим основное:

Освещение.

Освещение аквариума выбирается  опытным путем, если на стенках появились зеленые обрастания - света явно много.(уменьшаем мощность искусственного освещения). Стенки аквариума покрылись бурыми водорослями, растения вытянулись, стали бледными, тонкими - света мало. Так что наблюдайте и экспериментируйте!

Замена воды.

Основное заблуждение - замена воды в аквариуме.

Запомните - не надо менять воду в аквариуме (кстати, в основном этот вопрос и останавливает многих от покупки аквариума полная смена воды является крайней мерой и должна производиться в исключительных случаях: при заболевании и гибели рыб, появлении паразитических микроорганизмов и т. п. После полной смены воды биологическое равновесие должно устанавливаться заново. При хорошо установившемся стабильном режиме вода может не меняться годами. Представьте себе если бы и вы переезжали каждую неделю в новую квартиру, не зря говорят, что переезд - хуже пожара, так и с аквариумом, биологическое равновесие нарушается, рыбкам слабеют и гибнут. Не перекармливайте рыб.

Раз в неделю чистка стекла (обычно переднего), уборка грязи скапливающейся на дне (в зоомагазинах сейчас предостаточно различных приспособлений для этих целей), промывка фильтров очистки воды, доливка воды -  вот и все основные мероприятия.

И поверьте, выполняя все эти простейшие мероприятия  вы получите, красивейший аквариум со здоровыми и жизнерадостными рыбками, которые будут радовать вас не один год.


https://lysmata.ru - товары для любителей аквариумов и аквариумистики, большой выбор аквариумов, кормов, морских и пресноводных обитателей, устройства и приспособления для чистки и фильтрации воды.


Материалы по теме раздела: "Аквариумисту."