Гоночный автомобиль из бумаги.

Эта  модель одинаково хорошо движется по асфальту и по полу в комнате.

Корпус 1 автомобиля — усеченный конус (рис. 1, 2). Склейте его из листа ватмана размером 210x150 мм, потом слегка сдавите и обрежьте с двух сторон. Приклейте к нему вырезанные из бумаги заглушки 2 (их вы подгоните по месту), ветровое стекло (козырек) 3, кабину 4 и принимайтесь за изготовление ходовой части.

Рис. 1

Она состоит из четырех колес и двух осей. Каждое колесо собирается из двух дисков, обода и колпака. Сначала к одному из дисков приклейте обод. Дайте клею хорошенько высохнуть. Убедитесь, что детали прочно соединились, и приклейте к ободу второй диск.
Для осей возьмите две круглые палочки или два круглых карандаша. Длина передней оси — 80 мм, задней — 90 мм.
По диаметру осей прорежьте отверстия в корпусе и колесах. Вставьте оси в корпус и наденьте на них колеса. Закрепите их картонными шайбами и приклейте на колеса колпаки.

У нашей модели нет двигателя. Выстреленная из катапульты, она движется дальше по инерции. И хотя ее дистанция измеряется не километрами, а только метрами, она развивает неплохую скорость. На нашем рисунке (рис. 2) ясно видно устройство катапульты. Снизу корпуса, отступя на 1 — 2 см от переднего края, приклейте проволочный крючок. Сверху на него наклейте латки из бумаги. Так будет крепче. Вот и все готово. Вбейте пару гвоздей, наденьте на них резинку и можете испытывать модель на этой стартовой катапульте.

Рис. 2 

Возьмите автомобиль в правую руку, левой зацепите резинку за крючок, оттяните модель назад и отпустите. Она должна помчаться вперед.
Если вы хотите увеличить пробег своей модели, то можете усовершенствовать катапультирующее устройство. Мы не будем рассказывать, как это сделать. Надеемся, с этим вы справитесь самостоятельно. Заметим только, что его основание должно быть наклонным. Разбег с наклонной плоскости уже при старте придаст большую скорость модели.
Если вместе с товарищами вы сделаете несколько таких моделей, то сможете устроить гонки.
Их лучше всего проводить на ровной асфальтированной дорожке или на хорошо утрамбованном грунте. Трассу гонок разметьте белыми линиями. Старт и финиш обозначьте поперечными линиями, путь моделей — продольными. Их должно быть столько, сколько моделей участвует в соревновании. Чем больше гонщиков, тем напряженнее борьба.

И еще один совет. Точно по нашим чертежам советуем строить модель новичкам. Ребятам, имеющим опыт в постройке моделей, стоит подумать о самостоятельных конструкциях.

Материалы по теме раздела: "Твоя первая модель."