Система капельного полива своими руками.

Вы скорее всего не один раз слышали о капельном поливе, о его преимуществах: увеличении урожая,в уменьшении использовании количества воды для полива, экономии времени.

Вот и я решил испытать данное изобретение на своем участке.Поход по магазинам ничего не дал, все что предлагалось было либо одноразовым, либо недостаточным по площади полива. Раз нет в магазине, надо делать самому.

Задача стояла следующая: чтобы было максимально дешево, минимум поливалось 100 растений, имелась возможность регулировать подачу воды под каждое растение, возможность дальнейшего расширения.

Что получилось показано на фото 1.

Система капельного орошения своими руками.

Емкость для воды на участке имелась, поднял ее повыше, около метра от земли, с системой капельного орошения соединяю простым отрезком шланга через фильтр. Для основной магистрали капельного орошения использовал трубу ПНД диаметром 20 мм, самый дешевый и практичный вариант. Капельницы были куплены в Китайском интернет магазине Алиэкспресс заранее, стоили порядка 300 рублей за 100 штук вместе с доставкой.

Для отводов подошли старые капельницы, с незапамятных времен валявшиеся в гараже, но капельниц не хватило и в качестве трубки была использована полихлорвиниловая трубка, применяемая для защиты, изоляции и маркировки электрических проводов.

Немного о капельницах для капельного орошения.

Данные капельницы позволяют регулировать подачу воды от 0 до 6 литров воды в час. При покупке капельниц необходимо было заказать и тройники для соединения тонких шлангов для полива с основной трубой, но этот вопрос был упущен и пришлось «изобретать велосипед» на ходу, так как поливать надо было сейчас. Выход нашелся быстро. Для соединения использовал тонкие трубочки.

Для опрессовки многожильных проводов используют изолированные штыревые наконечники. Снимаем пластмассовую изоляцию, получаем медную луженую трубочку. 

Трубочки из штыревых наконечниковОтвод для орошения в сборе

Капельницы для полива.Тройники для устройства капельного полива.

Капельницы для капельного орошения.

Расход материалов.

На систему капельного орошения ушли следующие материалы: на основную магистраль трубы ПНД ушло 25 метров, два тройника и четыре заглушки, 100 капельниц, тонкой трубки для отводов диаметром 4 мм около 40 метров. Медные трубочки (наконечники) 100 штук, 20 метров старого алюминиевого провода на стойки капельницы. По затратам около 1000 рублей.

Сборка системы капельного орошения.

В сборке нет ничего сложного. Работа очень простая, но однообразная. Все размеры на плане ниже. На сборку ушел день, причем пришлось повозится с трубой ПНД, она изначально была скручена в бухту и никак не хотела распрямляться. Труба должна полежать на солнце и прогреться, можно закрепить ее в нескольких местах, полежав она примет форму.

Капельный полив схема. 

Для соединения с основной трубой капельного орошения необходимо просверлить отверстие меньшего диаметра, и плотно вставить трубочку с отводом. Для большей надежности сверху стыки проходим герметиком, так как в системе очень маленькое давление, то этого вполне достаточно.

Эксплуатация системы капельного орошения.

Эксплуатация показала, что, полив отличный, проливает растения очень хорошо, урожай томатов собрали отменный несмотря на засуху. Капельницы отрегулировал на половину «мощности», поливал час в сутки вечером, около 2-3 литров на растение. Нормы полива для различных растений найдете в интернете. На будущую весну планирую все основные растения поливать капельно, необходимо немого изменить систему полива и продумать вопрос об отдельной организации полива различных культур, например, капусты и томатов. Сделать это просто, надо поставить дополнительные краны на каждую ветку, для примера схема ниже.

Капельный полив схема.

Автор: Япрынцев А.П Воронеж

Материалы по теме раздела: " Ваши идеи."