Простая конструкция летнего душа.

За  окном  скоро лето,   многие интересуются конструкциями летних душевых,  и  я решил поделиться своим опытом в этом вопросе. Предлагаю конструкцию летнего душа,  который верой и правдой служит моей семье не один год. Очень прост в изготовлении, дешев (что немаловажно во времена всемирного кризиса), можно сказать из подручных материалов, собрал я его за 2 дня.

Фото. 1 

Основной каркас  - 4 трубы диаметром 76 (я использовал чугунные, просто были в наличии)

Стены - шифер (3 листа 7 волнового, можно и 8 , но и 7 вполне достаточно), использовал волнистый с ним работать  проще и он обладает достаточной прочностью, можно и плоский, но во-первых он дороже, а  во- вторых  пришлось бы  монтировать дополнительные перемычки, или сварные  рамы с уголка , если этого не сделать, то со временем его может повести.

Трубы забетонировал и покрасил, расстояние между труб соответственно равно ширине листов шифера, это можно сказать самый сложный момент в возведении этого сооружения главное все хорошо разметить и точно пробурить (или выкопать ) ямы под столбы, учтите ,что  листы шифера волной должны попадать на трубу ( см. фото 2, 3)

Фото. 2 Вид снаружи

Фото. 3 Вид внутри

На следующий день, когда бетон немного схватился, собрал конструкцию воедино.

Низ и верх конструкции обвязал по кругу дубовыми брусками (см. фото 1, 2), крепил длинными болтами  под шайбу насквозь, затем уложил полы и потолок, использовал сосну сороковку.

Фото. 4

Следующий этап, шиферные листы крепил непосредственно к трубам  на пресшайбы по металлу подкладывая под шляпки дополнительные шайбы ( для большей надежности ), оставшееся расстояние закрыл пластиком  ( пригодились куски оставшиеся после ремонта)

Далее установил, дверную коробку и навесил дверь, но можно обойтись и простой шторкой.

Установил 200 литровую бочку, покрашенную в черный цвет (лучше конечно использовать плоскую емкость, или сделать водогрейный коллектор - хочу но руки не доходят), что было то и поставил. Подводку сделал из металлопластиковой трубы  диаметром 20, поставил шаровой  кран и пластмассовый рассеиватель для душа.

Ну, вот вроде и все получилось дешево и сердито.

Может, кому пригодится.

Александр г. Воронеж

Материалы по теме раздела: " Ваши идеи."