Модель ракеты доступная каждому.

Простая ракета из бумаги.

Познакомьтесь с ней на рисунках. Как видите, ничего сложного. Можно сразу приступить к изготовлению. Стартовая установка 11 — это деревянный брусок размером 700X700 мм, выпиленный из доски толщиной 25— 30 мм.

В центре его просверлено отверстие, куда на клею забивается круглая палочка — направляющая 10 длиной 900—1000 мм и диаметром 15—20 мм. Проследите, чтобы она была ровной, иначе ракета не полетит вертикально. Для устойчивости брусок снабжен грунтозацепами 12. В направляющей (место указано на рисунке) сверлится поперечное отверстие диаметром 2—3 мм, а на верхнем торце на глубину 5—6 мм ножовкой пропиливается паз.

 Для самой ракеты потребуется три равных палочки сечением 5X3 мм и длиной 150—180 мм, две пластинки, вырезанные из консервной банки, медная проволока диаметром 1 мм, кусок авиамодельной резины длиной 700—750 мм, крепкая нитка на стропы и квадратный лоскут шелка на парашют размером 350X350 мм. Начнем с корпуса. На круглой оправке (диаметр ее на 5 мм больше диаметра направляющей) из жестяных пластин согните два цилиндра 1 и 2.

К ним, как показано на рисунке, с помощью медной проволоки 4 привяжите палочки 3. В цилиндре 1 сверлятся сквозные отверстия: одно для крепления резины 7, другое для фиксатора 9. А к цилиндру 2 на клею или нитками подсоединяется шелковый лоскут 5. К его концам привяжите нитяные стропы 6. Фиксатор 9 — крючок из стальной проволоки диаметром 1—1,5 мм. Привяжите к его петле леску длиной 10—12 м.

Стартовый комплекс готов. Зацепите середину резинового амортизатора за паз, насадите корпус ракеты на направляющую и установите фиксатор. Концы парашюта расправьте и плотно прижмите к корпусу ракеты. Возьмитесь за леску и отойдите на расстояние, которое позволяет ее длина.

 А теперь дергайте! Фиксатор выскочит из отверстия, ракета освободится и под действием растянутой резины взмоет ввысь...

Интересно, на какую высоту удалось вам поднять свою ракету?

Материалы по теме раздела: "Твоя первая модель."