Размеры разделочной доски. Разделочные доски из дерева своими руками.

Разделочная доска является одним из основных кухонных приборов на каждой кухне, и в настоящее время используется при подготовке пищи почти каждый день.

Наш совет, желательно иметь хотя бы одну разделочную доску для сырого мяса и рыбы, которые не будут использоваться для резки других видов пищи.

Кухонная разделочная доска может быть изготовлена из различных материалов. Материал для разделочной кухонной доски должен быть прочным, устойчив к порезам, не абразивный.

Древесина традиционно используется для изготовления кухонных разделочных досок и имеет ряд преимуществ в сравнении с другими материалами. Прежде всего, это натурально. Древесина имеет естественную способность волокон «возвращаться» в свое естественное положение, так что после резки дерево придет к самовосстановлению порезов, которые исчезнут через некоторое время.

Кроме того, научно доказано, что бактерии не размножаются на дереве, и через несколько часов после заражения бактерии исчезают с поверхности древесины. Естественно деревянная доска предварительно должна быть очищены от остатков пищи.

Древесина является лучшим материалом, когда речь идет о защите лезвия ножа от повреждения во время резки.

Ниже Вы можете скачать три чертежа, для изготовления деревянных кухонных досок своими руками трех различных размеров. Лучшей древесиной для изготовления разделочной доски являются  яблоня, груша, вишня. Клен, дуб тоже отличный выбор. Хвойные породы лучше не использовать.

Скачать чертежи классических разделочных досок.

Материалы по теме раздела: "Хозяин в доме."