Электричество из овощей.

  «Радиоконструктор» на... кухонном столе. Вы, наверное, подумали, что это ошибка. Ведь кухня не самое удобное место для занятий техническим творчеством. Этим лучше заниматься н за рабочим столом в своей комнате.

Однако сейчас речь пойдет о забавных самоделках, для изготовления которых понадобятся «детали» из холодильника или с грядки — яблоки, помидоры, лимоны и др.

Основная часть любого радиоприбора, дающая ему «жизнь»,— источник питания. Большинство фруктов содержит в своем составе слабые растворы кислот. Именно поэтому их можно легко превратить в простейший гальванический элемент. Достаточно вставить в помидор, лимон или яблоко два электрода — медный и цинковый с заранее подпаянными проводками, чтобы получить «батарейку».

Медным электродом послужит отрезок провода ПЭЛ диаметром 1,0—2,0 мм, длиной 30—40 мм, который нужно очистить шкуркой от эмалевой изоляции. А для изготовления цинкового электрода подойдет отрезок жести из стаканчика использованной батарейки. Оригинальный источник питания готов.

 

Электричество из овощей.

В его работоспособности вы сможете убедиться, подсоединив к подпаянным проводкам гальванометр (см. рис. 1). При напряжении 0,1 В ток должен быть не менее 10 мкА.

Поэкспериментируйте с различными овощами и фруктами (огурцами, апельсинами) и выберите из них наиболее энергоемкий. Окончив эксперименты, «детали» используйте по их прямому назначению.

Энергии изготовленного вами точника питания достаточно для боты простейшего генератора звукой частоты. Его схема показана рисунке 2.

В качестве трансформатора можно использовать любой согласующий трансформатор от транзиторных приемников с соотношени количества витков между вторичь и первичной обмотками 1:3—1 Транзистор Т — любой маломощт низкочастотный, например МП Громкоговоритель — высокоомный, капсюль ДЭМШ, либо телефон «ТОН» с сопротивлением  2—4 кОм.

Теперь взгляните на рисунок 3. Обыкновенный картофель можно очень просто превратить в простейший детекторный приемник.

Картофелину длиной 8—10 см надо разрезать пополам, вставить между половинками полиэтиленовую пленку скрепить их бечевкой. Медные электроды вставьте согласно рисунку.

Диод Д — любой из серии Д2, телефоны высокоомные — 2—4 кОм. В качестве заземления используй батарею центрального отопления, с хорошей наружной антенной вы сможете принимать мощные мести радиостанции, работающие в диапазоне длинных волн.

Материалы по теме раздела: "Занимательные опыты."