Зернодробилка своими руками. Самодельная зернодробилка.

В одной из статей на нашем сайте шел рассказ об изготовлении деревообрабатывающего станка своими руками (Деревообрабатывающий станок своими руками), изобретатели пошли дальше и приспособили к данному станку самодельную зернодробилку изготовленную буквально из отходов металлообработки. Причем зернодробилку можно использовать не только с данным станком, а и с любым другим подходящим приводом.

Зернодробилка своими руками

Фото. 1 Зернодробилка своими руками.

Самодельная зернодробилка состоит, как видно на фотографиях, из корпуса, ножа для дробления, сетки, и привода для подключения электродвигателя. Корпус изготовлен из стали толщиной 3 мм, диаметр 250 мм. Нож для дробления зерна изготовлен из полотна старой ножовки по дереву.

Устройство самодельной зернодробилки. 

Привод для подключения электродвигателя, все от старого движка стиральной машинки. Двигатель разбирается, используются верхняя и нижняя крышки с подшипниками и вал со шкивом. Как видите ничего изобретать не надо, все в готовом виде.

Привод на двигатель. 

В качестве регулятора подачи зерна использована пластина, можно заменить шаровым краном. Ограничивать подачу зерна надо обязательно, от этого и от размера ячеек сетки, зависит качество помола зерна.

Используя 40 уголок самодельная зернодробилка крепится к станку, привод осуществляется через ременную передачу.

Изначально для работы зернодробилки использовался привод от старого двигателя стиральной машины, но скорость помола была низкая (хотя при небольших объемах помола вполне достаточно) поэтому и осуществили переделку.

Материалы по теме раздела: " Ваши идеи."