Установка для получения "Живой" и "Мертвой воды".

Установка для получения "Живой" и "Мертвой воды".

Разработан прибор, позволяющий делать «живую» и «мертвую» воду. А если говорить языком химиков, воду с очень сильной кислотной и щелочной реакцией. Оказалось, обыкновенную воду можно разложить, как бы на две составляющие с совершенно противоположными свойствами.

Согласно утверждениям многих, кто испытал их действия, «живая» вода благотворно влияет на цвет лица, смягчает морщины, улучшает рост волос, снижает их выпадение, является хорошим средством от ожогов. А вот «мертвая» вода неплохо действует на полость рта, снижает кровотечение из десен.

Есть сведения, что «живая» вода может успешно применяться для полива цветов, овощей, ягодных и плодовых культур. Действие ее мало изучено, но даже те скудные резултаты, которые уже получены, говорят о многом. Подмечено, что смоченные ею семена всходят раньше, растения растут лучше и урожайность выше.

Предлагаем и вам, поэкспериментировать на основе того, что есть. С чего начать? Давайте разберемся с механизмом получения этих вод.

На рисунке приведена принципиальная схема прибора. В сосуд I погружены два электрода 2 и 3. Причем электрод 3 помещен в электрически проницаемый сосуд 5. Через диод 4 электроды подключаются к электрической сети переменного тока напряжением 220 В. Что происходит с водой — понять нетрудно. В ней идет электролиз.

Вокруг одного электрода вода насыщается ионами гидроксильной группы, вокруг другой — ионами водорода. Чтобы они не смешивались и не нейтрализовали друг друга, как раз и нужен внутренний электрически проницаемый сосуд 5. Его объем должен составлять примерно пятую часть сосуда 1. При пропускании тока в сосуде 5 получается «живая» вода, а вся остальная вода «мертвая».

А теперь расскажем о самом приборе. Он состоит из литровой стеклянной банки, двух алюминиевых пластин-электродов, внутреннего сосуда, сшитого из брезента, диода Д 226 и подводящих изолированных проводов. Соберите его, как показано на рисунке. Обращаем ваше внимание, что прибор включается в сеть, а напряжение 220 В опасно!

Минут через пятнадцать установку выключите. Воду разлейте по отдельным сосудам.

Еще раз напоминаем не забывайте про электробезопастность!

Материалы по теме раздела: "Занимательные опыты."