Упаковочную коробку для подарка делаем сами.

Cделайте упаковочную коробку сами. Для умелого человека — это несколько минут.
Для работы потребуются плотная бумага или картон толщиной от 0,5 до 1,5 мм. Толщина зависит от размеров и тяжести предмета, который вы собираетесь упаковать. Кроме того, понадобится клей (лучше всего ПВА или бустилат, но можно и просто для бумаги), клейкая лента — скотч или проволока для изготовления скрепок, цветная бумага, если захотите украсить коробку красивой аппликацией.

Инструмент тот же, что обычно используется для работы с бумагой и картоном: карандаш, линейка с делениями и угольник для разметки, ножницы, а лучше острый нож скальпель.

Работа начнется с составления развертки. Выберите на наших рисунках ту коробку, которая больше всего подходит для подарка. Прикиньте размеры и постройте развертку на миллиметровой бумаге, по типу приведенной нами. Учтите, что сплошными линиями на развертке обозначены места разреза, а пунктиром — места сгиба.

Конечно, если вы уверены в своей аккуратности, развертку можно строить прямо на листе бумаги или картона, из которого будете вырезать коробку. Но лучше все-таки выполнить ее отдельно. Это предохранит от ошибок, а кроме того, однажды сделанная, она вам может еще не раз пригодиться.
Готовую развертку переведите с миллиметровки на бумагу или картон при помощи копирки. Лучше, чтобы линии оказались на обратной стороне заготовки.

Рис. 1,2.

Обрежьте заготовку. Аккуратнее всего делается это острым ножом по линейке. Не забудьте наметить линии сгиба: обведите пунктир по линейке тупой стороной ножа, чтобы получились канавки.
Если коробка изготавливается из толстого картона, в местах сгиба можно сделать аккуратные надрезы на '/з толщины. При этом, конечно, постарайтесь не прорезать картон насквозь.
Канавки прочерчивают со стороны, на которую вы будете сгибать бумагу, а вот надрезы на картоне надо сделать с противоположной.
Теперь аккуратно согните заготовку, вставьте клапаны в надрезы или склейте коробку в выбранных местах, скрепите скотчем, скрепками.
Украсить готовую коробку можно аппликацией или цветной иллюстрацией из журнала. Здесь открывается широкий простор и выбор зависит от вашего вкуса.

В заключение — несколько рекомендаций. На наших рисунках приведены варианты коробок для самых разных целей. Коробки ( рис. 1—4) предназначены для небольших, легких предметов и могут быть сделаны из бумаги или тонкого картона.

Рис. 3,4.

Коробки (рис. 5, 6) предназначены для предметов средних габаритов.

Рис. 5,6. 

Коробки с ручками (рис 7—9) лучше вырезать из плотного картона: они предназначены для переноски массивных предметов. Для надежности их донышки, помимо склейки, следует скрепить скрепками.

Рис. 7,8,9.

Учтите, что развертки 8 и 9 — неполные; дно на них .не размечено. Но вы можете сделать это самостоятельно, поглядев на другие развертки.

  С. НИКОЛАЕВ

Материалы по теме раздела: "Рукоделия."