Прибор предсказывающий погоду. Шишка предсказатель погоды.

Прибор предсказывающий погоду.  Шишка предсказатель погоды.

 Если на дворе дождь — какой вопрос! А коль нет! Угадать наверняка трудно, даже зная сводку погоды. Но можно поступить иначе. Всем известно, что дерево, кожа, другие органические материалы — даже наши волосы чутко реагируют на любые изменения погодных условий.

Во влажном воздухе волосы становятся длиннее, кожа — мягче, а дерево меняет объем... Например, под дождем чешуйки сосновой шишки плотнее прижимаются друг к другу, а в сухую погоду, наоборот, раскрываются, отчего шишка становится ершистой.

Это ее свойство и можно использовать и сделать простейший прибор, предсказывающий погоду на несколько часов вперед. Вам понадобятся две ровные деревянные дощечки для основания и боковины. Соедините их на клею, укрепив мелкими гвоздями, как показано на рисунке.

Из плотной бумаги вырежьте шкалу, нарисуйте на ней деления и два знака: солнце и зонтик. У самой боковины прикрепите к основанию крупную сухую сосновую шишку. К одной из нижних ее чешуек приклейте еще сухую былинку с бумажной стрелкой на конце.

Вот и все. Как действует прибор — объяснять не нужно. Установите его на балконе или за окном — и, пожалуйста, с высокой точностью он подскажет, брать ли в этот день с собой зонтик.

Материалы по теме раздела: "Занимательные опыты."