Квашеная капуста в трехлитровой банке. Классический рецепт.

Как не парадоксально, но факт - квашеная капуста значительно полезнее для человека, чем свежая.

Абсолютно все полезные качества квашеной капусты сохраняются на протяжении десяти месяцев со дня приготовления этого необыкновенно вкусного и полезного продукта.

Никто не будет оспаривать всю пользу квашеной капусты, кладезь витаминов группы В (В1, В2, В3, В4, В6, В9), витамин С, витамин К, витамин U (метилметианин) и минеральных веществ.

Квасить капусту будем в трехлитровой банке. Для квашения хорошо подходят среднепоздние и поздние сорта.

Классический рецепт приготовления подразумевает использование при сквашивании одного единственного ингредиента -  поваренной соли.

Капуста для засолки

На трехлитровую банку берем пару кочанов капусты среднего размера, две-три морковки, можно добавить пару яблок (по вкусу). Моркови можно добавить и больше, она дает сладковатый привкус.

Капусту шинкуем, морковь трем на крупной терке, если добавляете яблоки, то их режим кубиками.

Шинкуем капусту

А теперь самый важный вопрос. Сколько необходимо добавить соли в капусту для сквашивания? Ответ будет следующим: нет никакой конкретики. То есть количество соли определяется на вкус.  На такое количество капусты (см. фото) понадобилось три чайных ложки мелкой соли. По объему хватило для заполнения трехлитровой и двухлитровой банок. После добавления соли должен ощущаться слабо соленый вкус.

Солим капусту

Приблизительно на трехлитровую банку квашенной капусты требуется 1,5-2 чайные ложки мелкой поваренной соли.

Перемешивать капусту лучше на отрезке клеенки или плотного полиэтилена. Немного посолив капусту, хорошенько перемешиваем и «перетираем» ее, до тех пор пока капуста не даст сок. Пробуем на вкус - если необходимо, подсаливаем и перемешиваем снова.

Подготовленную к закваске капусту, используя толкушку, трамбуем небольшими количествами в банку. Именно трамбуем - это важно. Капусту толчем до тех пор, пока выступит сок. Добавляем следующую порцию, трамбуем, и так далее. В конце у вас должна быть банка плотно набитая капустой, сок должен выступать сверху.

Накрываем банку с капустой несколькими слоями марли и ставим в широкую емкость (тарелку, тазик) для последующего брожения. Само сквашивание капусты происходит вследствие брожения молочнокислых бактерий при комнатной температуре.

Через несколько часов начнется брожение. Ваша последующая задача состоит в следующем: капусту необходимо прокалывать два-три раза в сутки. Ножом или вилкой просто прокалываете банку для выхода газов, образующихся в процессе брожения, и доливаете вышедшую жидкость обратно в банку. Это важно, если вы хотите получить сочную, хрустящую квашеную капусту.

Через пару дней процесс брожения заметно снизится и сойдет на нет. Тогда заливаем обратно в банку выделившийся сок и ставим капусту в прохладное место.

Квашеная капуста в банке

Квашеная капуста готова. Попробуйте очень вкусно.