Аппликация и трафарет из листьев и цветов.

Осенью гуляя в парке, в лесу, собирая листья и цветы, удивляешься тому, как различны их формы и расцветки. И недаром люди, давно используют узоры из растительного мира для украшения своего жилища, утвари и одежды,

Используя формы цветов и листьев, можно с легкостью составить узор для аппликации или рисунка по трафарету.

Соберите листья различных пород деревьев и размеров, цветы и засушите их. Простой и быстрый способ сушки - утюгом: растение кладется между листами бумаги и проглаживается.

Для того чтобы нарисовать цветок или листок для трафарета, положите его на плотную бумагу, тонкий картон и обрисуйте по контуру. Затем ножом или ножницами вырежьте точно по контуру заготовку вашего листика или цветочка. И трафарет и готов.

Рис. 1 Готовые трафареты различных листьев (распечатай -выреж).

Пользуясь трафаретом, можно составить разные декоративные узоры для аппликации из бумаги и из материи, а также для печатания узоров по трафарету.

Украшаем вещи.

Всё зависит от вашей фантазии. Можно сделать очень красивые, а главное неповторимые вещи. 

Например, вы хотите украсить скатерть узорами из листьев. Изготовьте трафареты - выкройки - из листьев: большого и маленького размера (очень хорошо подойдут для этих целей кленовые). Из материи разного цвета: зеленой, желтой или коричневой с помощью выкроек вырежьте листья.

Расстелив скатерть, раскладывайте на ней листья, пока не составится узор, который вам понравится. Кстати вполне можно использовать для трафарета листья, представленные на рис. 1 распечатав их на принтере используя плотную бумаге или тонкий картон.

Далее закрепите листья на материи, примечите их слепка нитками и пришивайте обметными стежками.

Все знают цветы анютины глазки.  Аппликации из этих цветов хорошо подойдут для украшения наволочки на подушку.

Цветы анютиных глазок можно сделать из лоскутков шелка и бархата желтого, лилового и других цветов и оттенков. Жилки на цветах вышить крученым шелком. Подходящий фон для анютиных глазок - темно зеленый.

Аппликации из цветной бумаги.

Много всевозможных аппликаций можно сделать из цветной бумаги.

Сначала с помощью трафарета вырезают из цветной бумаги аппликации, а затем наклеивают на какой-нибудь фон, и подрисовывают недостающие линии карандашами или красками. 

Материалы по теме раздела: "Рукоделия."