Печь для бани с баком для воды.

При строительстве этой печи  (см. рис 1) для бани используется и металл и кирпич. Данная печь служит уже верой  и правдой более 10 лет.

Рис. 1 Конструкция печи для бани с баком для воды. 1 - контур для нагрева воды. L -расстояние , равно ширине вашей перегородки, (обычно в полкирпича + штукатурка).

Конструкция очень простая с минимум сварочных работ. В качестве топливника использовали трубу диаметром  320 мм.  и длинной  850 мм.,  колосниковая решетка устраивается путем приварке арматуры диаметром 10 - 12  непосредственно к  топливнику (см. рис 2) ,а зольник выложен из  обычного красного кирпича высотой 200 мм. что соответствует 3 рядам. Дымоходом служит труба диаметром 108 мм. Дополнительное колено на дымоходе  обеспечивает более быстрый нагрев камней. 

Рис. 2 Конструкция колосниковой решетки.

Горячую воду греем контуром в вареным  непосредственно в топку.  Для контура использовали трубу диаметром 25 мм. согнутую «подковой»  длинной 80 см.. С  баком для воды соединяем контур с помощью трубы (трубу можно использовать любую: сталь; металлопластик; полипропилен дл горячей воды) диаметром 15 мм. (см. рис. 3) И еще необходимо в контуре предусмотреть сливной кран, для слива воды с контура зимой.

 Рис. 3 Схема подключения бака для воды с контуром в печи. 1- емкость для воды; 2- топливник; 3- контур.

Немного о конструкции бака для воды.

Мне  хотелось,  что бы в моечной помимо тазиков  был еще и душ. Можно для воды использовать и обычные бочки, но они очень громоздки и с душем пришлось бы попрощаться.

Поэтому сварили «плоские»  баки  для горячей и холодной  воды из стали 3 мм. размером 1000х1000х350 мм. И смонтировали их (положили на две профильные трубы 60х50 , заранее вмонтированные в стены при строительстве) под  самым потолком над  в ходом в моечную. Емкости получились довольно объемные , посчитать не трудно, этого  запаса воды вполне  хватает для похода в баню 8 человек.

В летний период парилка размером  2х2,5 метра  нагревается до 90 градусов за 3 часа и вода в баке нагревается до 80 градусов. Зимой конечно подольше , зависит от температуры за  «бортом». В парилке абсолютно сухой пар.

Как один из вариантов расположения печи и баков для воды представлен на рис 4. Возникнут вопросы пишите в "Контакты".

 Рис. 4 Вариант расположения печи и баков для воды в бане: 1-печь; 2-бак с горячей водой; 3-бак с холодной водой.

Материалы по теме раздела: " Печи для дома, бани, дачи своими руками."