Переносной садовый гриль своими руками.

Основная деталь садового гриля — металлическая решетка, взятая от обычной домашней духовки. От размеров решетки зависят размеры гриля. Ширина развертки отдельных деталей из металлического листа должна быть на 105 мм больше ширины решетки.

Корпус гриля делают из листовой стали толщиной 0,8—1 мм. Она должна быть чистой и не иметь окалины.

Изготовление гриля.

Чтобы сделать гриль, необходимы ножницы для резки листового металла, напильник, деревянный молоток-киянка для отбортовки заготовок, вспомогательные бруски 5x5 см из бука и электродрель.

При отбортовке листов стали важно закрепить их так, чтобы они не соскальзывали с верстака, иначе кромка будет не* ровной. Отбортовку производят с помощью букового бруска, длина которого — не меньше длины заготовки (в данном случае 42 см). Направляющая кромка, по которой ведется сгиб, должна быть ровной и не иметь выбоин. Выступающий край жаровни загибают по радиусу с помощью круглого бруска 0 15 см.

После изготовления жаровни приступают к разметке боковых элементов и опор, сверлят отверстия под болты шарниров и регулировки высоты крепления решетки. Закругления в местах соединения шарниров гриля делают с помощью ножниц по металлу. Обрезанные кромки тщательно зачищают напильником. Выступающие края опор и боковых элементов загибают внутрь.

Это в принципе та же отбортовка, но здесь загиб делают не на 90°, а на 180°.
В зоне задних углов боковых элементов вырезают щели для ветрового листа, их кромки обрабатывают напильником.
Чтобы защитить гриль от коррозии, все детали его можно подвергнуть воронению, используя для этого паяльную лампу и машинное масло.

Все необходимые размеры садового гриля приведены на рисунке 1.

Рис. 1 Садовый гриль, необходимые заготовки, размеры.

Сборка гриля.

Изнутри вставляем болты шарниров, концы которых должны выступать наружу не более чем на 5 мм (лишнее срезать). На болты навинчиваем колпачковые гайки и затягиваем их так, чтобы опоры и боковые элементы можно было легко поворачивать. Для регулировки по высоте используем опять же колпачковые гайки и соответственно укороченные болты.

Установка ветрового листа. В нижней его части имеются две выемки шириной 15 мм и глубиной 25 мм, которыми лист зацепляется за шарнирные болты, придавая печке дополнительную жесткость. В верхней части листа предусмотрены два загнутых язычка, которые входят в щели боковых элементов.

Гриль-печку сложить легко и быстро (см. рис 2).

Рис. 2

Для этого нужно вложить решетку в жаровню, снять ветровой лист, положить его на решетку...
  ...захлопнуть боковые элементы, приподнять гриль-печку и пальцами подогнуть опоры.

Материалы по теме раздела: " Ваши идеи."