Голубцы с грибами. Фаршированные кабачки.

Для приготовления на 6 персон нам потребуются:

500 г свежей капусты,
300 г свежих грибов,
2 больших головки репчатого лука,
3-4 стол, ложки растительного масла,
2 стол, ложки сливочного маргарина,
2 стакана сметаны,
2 стол, ложки кетчупа, соль и перец по вкусу.

Время приготовления : 75 мин. Калорийность - 289 ккал.

Кочан молодой капусты аккуратно очистите от верхних листьев, освободите от кочерыжки и опустите примерно на 3-5 минут в кипящую воду, затем достаньте, отделите листья, дайте воде стечь, черешки слегка отбейте.

Луковицы очистите, мелко нарежьте и спассеруйте на растительном масле. Любые свежие грибы, в том числе шампиньоны, тщательно промойте, отварите до готовности, мелко нашинкуйте, перемешайте с пассерованным луком, посолите и обжарьте до золотистого цвета. Полученный грибной фарш заверните в капустные листья в виде конвертов, при желании можете перевязать их нитками.

Приготовьте сметанный соус. Для этого 2 стакана сметаны перемешайте с 2 стол, ложками кетчупа, посолите и поперчите по вкусу, можете добавить немного воды. Голубцы обжарьте с двух сторон на сильном огне, затем выложите в любую глубокую сковороду или утятницу, залейте приготовленным соусом, плотно закройте крышкой и тушите на слабом огне примерно 30-40 минут.

Совет: фарш кладите ближе к основанию листа, боковые листья заворачивайте к середине, а затем скручивайте валиком.

 Фаршированные кабачки. 

 


Для приготовления на 4 персоны нам потребуется : 

2 молодых кабачка,
100 г бекона,
1 луковица,
1 долька чеснока,
200 г брокколи,
2 стол, ложки натурального йогурта,
2 стол, ложки натертого сыра,
1 стол, ложка кунжутных семян,
тертая морковь
соль, перец

Время приготовления: 80 мин •Калорийность: 253 ккал

Кабачки промойте под струей проточной воды, разрежьте острым ножом вдоль пополам. Удалите часть мякоти из сердцевины каждого кабачка и нарежьте ее.

Уложите кабачки в жаропрочное блюдо, предварительно смазав его растительным маслом. На хорошо разогретой сковороде без добавления масла, обжарьте мелко нарезанный бекон, лук и чеснок, пока жир из бекона не растопится, а затем продолжайте жарить все до готовности. Добавьте к луку и бекону брокколи и нашинкованную мякоть кабачков. Продолжайте жарить все еще в течение 2-3 минут, постоянно помешивая. Посолите, поперчите, добавьте натуральный йогурт и выложите массу внутрь кабачков, утрамбовывая по мере необходимости.

Смешайте сыр и кунжут, посыпьте этой смесью кабачки, запекайте в хорошо разогретой духовке, примерно при 200° С около 25 минут, пока сверху они не зарумянятся и не станут мягкими. Подавайте горячими, украсив тертой морковью.

Совет: точно так же, как кабачок, вы легко можете приготовить любые другие овощи: баклажаны, перец, помидоры