Народные приметы о погоде.

Внимательно наблюдая за облаками, направлением ветра, температурой, можно сделать довольно точный прогноз погоды на ближайшее время. Ниже даны давно подмеченные народом приметы погоды. Хотя с изменением климата в наше время некоторые из них уже к сожалению не актуальны. Но посмотреть все же интересно. 

Наблюдения за ветром.

- Всякое резкое изменение направления ветра указывает на перемену погоды.

- Если при длительной хорошей погоде ветер все время дует с одной стороны, а затем резко меняет направление и скорость его увеличивается, то следует ожидать ненастья.

- Ветер, дующий с востока, и высокие перистые облака, идущие с запада, предвещают приближение циклона.

- Если при ясной погоде ветер дует несколько дней с востока и к вечеру не только не ослабевает, а, наоборот, усиливается, то приближается длительная ненастная погода.

- Когда в ясную погоду ночью и с утра тихо, а днем появляется ветер, который вскоре усиливается, но к вечеру опять стихает,- это значит, что установилась хорошая погода.

- При ясной погоде ветер днем дует с гор или с моря, а вечером и ночью - в обратном направлении. Это признак установившейся хорошей погоды.

Приметы хорошей погоды.

- В низменных местах, в долинах вечером и ночью образуется туман, который рассеивается после восхода солнца.

- Вечером при подъеме на холм или возвышенность чувствуется, что входишь в более теплый воздух.

- Ночью в лесу теплее, чем в поле.

- Небо с утра безоблачно. Через три-четыре часа после восхода солнца на небе появляются невысокие, с плоскими основаниями, отдельные кучевые облака, которые медленно плывут по небу на одном уровне. К полудню их становится больше, но они не сливаются в сплошной облачный покров. У каждого облака вершина и боковые части резко очерчены. После полудня облака начинают постепенно таять и к вечеру исчезают. Ночь безоблачная.

- Ночью ветра совсем нет, лишь с восходом солнца появляется слабый ветер, который к полудню немного усиливается, но к вечеру опять стихает. Ночью тихо, безветренно.

Все эти приметы показывают, что сухая хорошая погода установилась надолго.

Наблюдения за росой.

- Обильная роса на траве - характерный признак устойчивой ясной, сухой погоды.

- Отсутствие росы указывает на приближение ненастной погоды. Однако при длительной сильной засухе росы может не быть из-за большой сухости воздуха.

Приметы образования грозы.

- Если рано утром на высоких кучевых облаках появляются как бы небольшие наросты в виде шишек или маленьких башенок, то это значит, что в атмосфере создались условия для образования сильной грозы.

- Если кучевые облака начнут образовываться утром раньше обычного и часам к 11 утра вырастут в большие горы с резко очерченными боками и вершиной и с темным основанием, то это говорит о том, что во второй половине дня будет гроза.

- Если же от макушки такого мощного облака расходятся в стороны тонкие полосы облаков, а все оно приобретает форму гриба или наковальни, то можно ожидать очень сильной грозы и даже с градом.

Приведенные здесь приметы характерны для средней полосы России, но многие из них справедливы и для ряда северных и южных районов. Однако здесь, безусловно, подмечены народом и свои местные приметы.

Наблюдения за восходом и заходом солнца.

- Багрово-красная заря - к дождю и ветру, а золотистая - к хорошей погоде.

- Если восходящее соломе ярко красное и вскоре прячется за облака, то в этот день следует ожидать дождя.

- При восходе солнца облака красные: летом - к дождю, а зимой - к снегу.

Багрово-красная заря объясняется появлением в верхних слоях атмосферы большого слоя водяных паров, в которых солнечные лучи рассеиваются, окрашивая небо в красный цвет.

Наблюдения за оптическими явлениями.

- Вокруг солнца или луны образуется большой круг, окрашенный внутри в красный цвет, а снаружи сине-фиолетовый. Это предвестник приближения (дня через три) продолжительной ненастной погоды. Круги образуются при появлении в  верхних  слоях  атмосферы  большой    массы    ледяных    кристаллов.

- Иногда вокруг солнца или луны наблюдаются радужные кольца и венцы. Они отличаются от больших кругов меньшими размерами и тем, что их окраска внутри бледно-фиолетовая, а снаружи красная.

Это явление может предвещать и хорошую, и плохую погоду. Если размеры венца увеличиваются, то следует ожидать ясной погоды: зимой морозов, а летом - жары. Уменьшение венцов - признак приближения ненастья.

- Столбы на небе около солнца - зимой на мороз, а летом - на засуху.

- Появление около луны красных кругов - к перемене погоды через два-три дня: летом - к дождю, а зимой - к снегу и ослаблению морозов.

- Сильное мерцание звезд, усиливающееся к утру, предвещает через два-три дня дождь; усиление мерцания звезд объясняется увеличением скопления водяных паров в верхних слоях атмосферы.

- Если после захода солнца при безоблачном небе на западе долго наблюдается белое серебристое сияние, без резких очертаний, то это признак установившейся ясной, хорошей погоды.

Смешанные признаки.

- Ласточки и стрижи летают низко над землей - к дождю, а высоко - к хорошей погоде.

- Появление вечером комаров-толкунов - к теплой погоде

- Воробьи купаются в пыли - к ненастью.

- Повышенная слышимость отдаленных звуков - к ненастью.

- Вороны стаей «играют» в воздухе, кувыркаясь и резко кидаясь вниз и снова взмывая вверх,- дня через два-три следует ожидать летом дождливой погоды, зимой - метели.

- Зимой перед потеплением воздух над лесом и кустарниками приобретает синий оттенок.

- Увеличение прозрачности воздуха- к похолоданию.

- Если дым из трубы дома или от костра поднимается вверх - к хорошей погоде, если же стелется к земле - к ненастной. Это объясняется значительным увеличением влажности воздуха. Гигроскопические частицы дыма быстро впитывают в себя водяные пары, тяжелеют и опускаются.

- Перед ненастной погодой у людей, страдающих ревматизмом или отложением солей, усиливаются боли в суставах. Происходит это в связи с уменьшением атмосферного давления, вследствие чего сосуды в воспаленных суставах расширяются и причиняют боль.

- Если растение вьюнок днем закрывает свои венчики, следует ожидать дождя.

- Если земляные черви выползают наружу, будет дождь.

- Перед дождем сжимаются чешуйки на шишках ели.

- У растущей в огороде моркови перед дождем семенной зонтик поникает.

Материалы по теме раздела: "Занимательные опыты."