Штукатурка цоколя. Простая декоративная штукатурка своими руками.

Такая штукатурка хорошо подойдет для декорирования цоколя дома, дачи. Выглядит не плохо и выполнить такую работу своими руками не составит большого труда, даже начинающему строителю не имеющему понятия о штукатурных работах.

Ну, а теперь поподробней о самом процессе штукатурки:

1. Мешаем раствор. Здесь есть свои нюансы, если хотите чтобы штукатурка держалась долгие годы, мешаем 1 к 3, то есть одна часть цемента 3 части песка.

Песок используем с минимальным содержанием глины (речной, мытый) и хорошо предварительно просеянный. При использовании такого песка штукатурить сложнее (раствор менее эластичный), но покрытые получается гораздо крепче (марка раствора выше).

В декоративную штукатурку, представленную на фото. 1 добавляли строительную сажу, можно использовать любой другой строительный краситель.

Фото. 1 Простая штукатурка цоколя дома, дачи - своими руками.

При работе с красящими добавками необходимо точно соблюдать пропорции песка, цемента и самого красителя, чтобы оштукатуренная поверхность не получилась разного оттенка.

2.  Раствор намешали , приступаем непосредственно к штукатурке. Набрасывать раствор можно как угодно, кто умеет мастерком (принцип игры в настольный теннис), если навыка нет, то можно просто рукой в резиновой перчатке.

После покрытия стены раствором ничего не разглаживаем - оставляем «как есть».

3. Забросали стену раствором , даем немного подсохнуть, схватится. Как только штукатурка подсохла, немного схватилась (пересушивать нельзя) используя рейку и «резец» сделанный из обычной трубки и обрезанной наискось (хорошо подходит отрезок трубки от лыжной палки, но использовать можно любую другую трубку, все завист от толщены шва) «прорезаем кирпичи», размер произвольный. Представленные на фото. 2 размеры 500х250 миллиметров.

Фото. 2 Декоративная штукатурка. Размер "кирпичей" 500х250 мм. 

4. Последний завершающий этап наводим красоту - используя обычную малярную кисть и немного воды. Кисточку смачиваем водой и сглаживаем все углы и неровности нашей штукатурки. Что получится, хорошо видно на фото. 1.

Материалы по теме раздела: "Строим дом своими руками."