Модель-копия танка "Т 28" из бумаги и картона.

В самом начале 30-х годов перед советскими танкостроителями встала задача сконструировать и наладить серийный выпуск среднего танка с мощным пушечно-пулеметным вооружением, который мог бы преодолевать противотанковые рвы и совершать рейды по тылам противника. Уже в 1932 году на вооружении Красной Армии появилась такая машина —средний танк дальнего действия Т-28, созданный под руководством конструктора Н. В. Цейца.

 

Рис. 1 Танк Т 28. 

Броня его надежно защищала экипаж из шести человек от пуль крупнокалиберных пулеметов и осколков снарядов. Вооружение размещалось в трех башнях. В центральной — короткоствольная пушка калибра 76 мм (новинка по тем временам) и два пулемета — один спаренный с пушкой, второй — в кормовой нише. Еще два пулемета устанавливались в двух специальных башнях справа и слева от центральной.

Корпус длиной более 7 м и надежная ходовая часть позволяли машине легко преодолевать противотанковые рвы и другие инженерные заграждения. Танки Т-28 хорошо проявили себя во время штурма линии Маннер-гейма в 1939 году и в боях начального периода Великой Отечественной войны.

Предлагаем вам построить модель этого танка в масштабе 1:25. Сделать ее лучше всего не из бумаги, а из картона толщиной 0,5 мм. Кроме обычного набора инструментов и материалов, вам понадобится старый карандаш, шесть плоских пуговиц от рубашек, использованный стержень от шариковой ручки, проволока, несколько спичек и катушка толстых ниток.Скачиваем развертки, и начинаем сборку. Учтите : размеры разверток на рисунка следует увеличить в два раза.

Сборка модели танка Т 28. 

Сборку модели начните с корпуса. Деталь 22(1) согните по штриховым линиям и приклейте ее клапаны к боковинам, к ней же крепится деталь 22(3).

Затем согните по штриховым линиям переднюю часть корпуса и склейте с деталями 22(1) и 22(3).

Рубку механика-водителя 15 установите на корпусе и прикрепите к нему крыло 19(1) так, чтобы боковые выступы детали 22(2) находились поверх крыла.

После этого приклейте боковины крыльев 19(2) и к одной из них — крышку 14. Теперь вам остается только склеить радиатор 8 и выхлопные трубы 7. Патрубки для них можно сделать из пустого стержня от шариковой ручки.

Корпус готов, и теперь можно заняться башнями. Начните с центральной. Дно башни 4(1) склейте с боковиной 4(2). В центре дна получившегося у вас цилиндра пришейте пуговицу и выведите нить наружу. После этого последовательно установите детали 4(3), 4(4) и 4(5).

Таким же образом из деталей 3(1), 3(2), 3(3), 3(4) и 3(5) соберите пулеметные башни. Когда они будут готовы, прикрепите их к корпусу. Для этого при помощи иголки пропустите нить внутрь корпуса в намеченных ранее местах, вденьте концы нитей в отверстия и закрепите узелками. Теперь башни будут легко поворачиваться.

Перейдем к ходовой части. Она состоит из гусениц, из двух направляющих и двух ведущих колес, восьми поддерживающих, двенадцати пар опорных катков. Самый подходящий материал для заготовок колес и катков — толстый картон. Из бумаги сделайте 4 втулки (диаметром 10 мм, длина 12 мм) и соберите ведущие и направляющие колеса.

Для поддерживающих катков заготовьте 8 бумажных втулок (диаметром 12 мм, длина 12 мм), приклейте их к корпусу в заранее намеченных местах и установите катки.

Затем из картона толщиной 3—3,5 мм или тонкой фанеры вырежьте 48 заготовок для опорных катков и 12 — для балансиров. К каждому балансиру приклейте 4 заготовки (по две с каждой стороны), а затем склейте из бумаги четырехгранную балку квадратного сечения размером 12Х 12Х 196мм. Вырежьте правый фальшборт ПП и постройте его зеркальное отображение — это будет левый фальшборт.

Собранные опорные катки с балансирами приклейте клапанами из бумаги к нижней грани балки, а в фальшбортах прорежьте отверстия для опорных катков. Получившимися клапанами приклейте фальшборт к балке. Клей наносите на поверхность фальшборта в местах его соприкосновения с боковой гранью балки и опорных катков. Затем прикрепите получившуюся у вас сборку к корпусу.

Теперь займемся вооружением. Сначала приклейте к центральной башне маску пушки 23. Ствол орудия можно сделать, обернув кусок стержня от шариковой ручки (длина 18 мм) обыкновенной бумагой для рисования. С одного конца надо сделать утолщение шириной 2 мм, а с другой — 3 мм, намотав полоски бумаги, предварительно смазанные клеем. Склейте лафет 24, прикрепите к нему пушку и установите получившуюся сборку на маску пушки 23.

Пулеметы можно изготовить из спичек или проволоки. Закрепите их в центре картонных кружков и приклейте к башням. После этого можно переходить к работе над мелкими деталями. Крышки люков вырежьте из картона, а бронеколпаки фар 16, крюки, воздухоприток вентилятора и приборы наблюдения сделайте из дерева. Теперь остается приклеить дно корпуса и установить инструментальные ящики 18 на крыльях.

Несколько слов об окраске. Корпуса танков, фальшборты, башни и катки окрашивались в защитный цвет, траки гусениц, шаровые установки пулеметов — в черный. На борта башен цифрами белого цвета ставились порядковые номера. Для обозначения командирских машин на центральной башне наносилась неширокая белая полоса.

Черной краской сделайте имитацию резины опорных и поддерживающих катков, а также смотровые щели башен. Окраску модели производите перед сборкой основных частей. Гусеницы можно сделать упрощенно из полоски бумаги шириной 15 мм. Для большей достоверности на ней можно нарисовать траки с интервалом 7 мм.

 

 

Скачать развертки танка Т 28.

Материалы по теме раздела: "Твоя первая модель."