Летний душ своими руками.

Модернизируем летний душ своими руками - конструкция с дополнительным подогревом воды.

Как приятно после трудового «выходного» дня на даче или в частном доме вечерком  ополоснуться в летнем душе, снять накопившуюся  за день усталость.

Но в средней полосе России в начале лета,  да и частенько осенью, днем стоят жаркие деньки 25- 27 градусов, а ночи довольно прохладные 12-13 градусов и вода в летнем душе просто не успевает нагреваться.

Как сделать простой летний душ из подручных материалов своими руками  можно посмотреть здесь.

В данном материале мы рассмотрим , как повысить КПД  этого самого простого летнего душа с минимальными затратами и переделкой, чтобы  вода за один день нагревалась до 30-35 градусов.

Увеличить температуру нагреваемой воды в баке можно несколькими способами:

1. Увеличить площадь поверхности емкости для воды (этого делать не будем, так как используем обычную 200 литровую бочку)

2. Нагревать «принудительно», врезать электрический водонагреватель (тэн)

3. Сделать дополнительную солнечную «водогрейку» (на этом варианте и остановимся)

На фото. 1 представлен один из вариантов летнего душа с  дополнительной солнечной «водогрейкой».

Рис. 1 Летний душ с дополнителой системой подогрева воды. 

Изготовлен данный блок из старых плоских стальных радиаторов отопления, можно использовать старые автомобильные радиаторы, а можно и резиновый поливочный шланг свернутый спиралью и помещенный в короб. В принципе всё  устройство хорошо показано на фотографиях.

Фото. 2 Подключение шлангов к емкости для воды.

Для того чтобы солнечный генератор нагревал воду и была хорошая циркуляция воды, он должен обязательно располагаться ниже емкости с водой.

Принцип прост, вода в батарее нагреваясь  поднимается вверх по шлангу в емкость, а холодная вода поступает по другому шлангу в батарею, происходит циркуляция  как в системе отопления, только в качестве топлива используем солнце.

 Можно всю конструкцию разместить в коробе и закрыть стеклом или полиэтиленовой пленкой КПД будет еще выше.

Эксплуатация показала, что с данным устройством летним душем можно пользоваться все лето, начиная с самого начала и даже осенью, если стоят погожие деньки.

Материалы по теме раздела: " Ваши идеи."