Основные причины неудовлетворительной работы системы водяного отопления.

При соблюдении всех основных правил монтажа системы водяного отопления ее эксплуатация не составляет
трудностей. Необходимо только регулярно проверять уровень воды в расширительном баке и своевременно доливать воду до середины бачка.

Во время пробных топок в правильно устроенных системах отопления все отопительные батареи прогреваются одновременно, циркуляция воды в системе отопления происходит нормально.

При неправильном устройстве системы отопления после заполнения ее водой при растопке котла иногда появляется стук (гидравлические удары в котле вследствие парообразования).

При этом главный стояк прогревается очень плохо. Частой причиной этого бывает неправильное соединение выходной трубы — подачи с
системой отопления.

Если эту трубу приваривают к котлу на 2- 3 см ниже верхней плоскости котла, то во время наполнения системы водой внутри
водяного котла остается воздух, который при пробной топке постепенно будет выталкиваться в главный стояк. При несильной топке через некоторое время весь воздух из котла постепенно вытесняется в главный стояк, а оттуда — в расширительный бачок.

Верхняя плоскость котла на месте приваривания трубы — подачи обязательно должна быть в самой верхней точке по отношению к остальной верхней плоскости котла, а выходная труба обязательно должна быть приварена на одном уровне с верхней плоскостью котла с некоторым уклоном вверх. При такой установке котла в нем никогда не происходит накоплении воздуха, что предотвращает постукивание в системе при ее эксплуатации.

При неправильном монтаже верхней и нижней горизонтальных магистралей (как правильно смонтировать систему отопления смотрите ЗДЕСЬ) в них часто накапливается воздух, из-за чего не все отопительные радиаторы прогреваются.

Например, прогреваются лишь три первых радиатора, ближайших к отопительному котлу. В этом случае необходимо проверить уровнем наличие уклона верхней горячей горизонтальной магистрали в виду возможного его нарушения после третьего нисходящего стояка. Для устранении неисправности необходимо поправить уклон или в этом месте вмонтировать вентиль для выпуска воздуха из системы.

После выпуска воздуха через вентиль все отопительные радиаторы будут прогреваться одновременно.

Часто при монтаже отопительной системы неправильно устанавливают отопительные радиаторы. Необходимо, чтобы ниппели отопительных
радиаторов, которые соединяются с нисходящим горячим стояком, по уровню расположения были выше ниппелей со стороны нижней горизонтальной трубы.

Если радиаторы установлены с нарушением этого правила, то в них часто накапливается воздух, из-за чего часть радиаторов не прогревается.

Для устранения этих недостатков на подводках устанавливают вентили (краны конструкции Маевского) После выпуска воздуха из радиаторов они будут равномерно прогреваться.

При несоблюдении правил монтажа системы водяного отопления впоследствии приходится устанавливать те или иные вентили для выпуска воздуха из системы отопления.

Выпускать воздух приходится регулярно, иногда даже перед каждой топкой, что затрудняет эксплуатацию системы отопления.

При правильном устройстве системы воздух самопроизвольно поступает в расширительный бак.

Появление стуков в нормально работающей системе отопления свидетельствует о прекращении циркуляции воды вследствие понижения уровня воды в расширительном баке.

В таком случае следует пополнить систему водой, после чего вода в котле перестанет кипеть, наладится циркуляция воды и прекратятся стуки и шум.

Для поддержания экономичной работы котла по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц необходимо производить очистку поверхностей водяного котла от сажи и зольных отложений.

Материалы по теме раздела: " Все о водяном отоплении."