Регулировка насосной станции.

Насосная станция, по каким либо причинам перестала набирать неоходимое давление в водопроводе или наоборот перестала включаться на нужном нижнем пределе, то скорее всего сбились настройки реле давления.

Как настроить реле давления насосной станции рассмотрим в этом материале.

Для начала необходимо проверить давление сжатого воздуха в гидроаккумуляторе, которое должно равняться приблизительно 1,5 атм.

Место проверки на рисунке 1 показано красной стрелкой.

Регулировка давления насосной станции.

Рис. 1 Регулировка  давления насосной станции.

Открутить крышку на баке (если пошла вода, то лопнула мембрана, для начала придется заменить её, как менять мембрану насоса смотрите ЗДЕСЬ) и с помощью обычного шинного манометра проверит давление.

Если давление недостаточно, его необходимо поднять до требуемого уровня при помощи воздушного насоса.

Если не поможет, значит необходимо осуществить настройку реле давления на необходимое давление включения и выключения насоса.

Верхняя настройка реле (давление выключения насоса) не должно превышать давление, которое насос реально может развить в данных конкретных условиях эксплуатации.

Регулировка реле давления.

Регулировка реле давления осуществляется в действующей системе под давлением. Включили насос и пусть, накачает давление в систему.

 Для регулировки реле: снимите крышку реле давления:

-полностью ослабьте прижимную гайку меньшей пружины;

-прижимной гайкой большой пружины настройте необходимое минимальное давление в системе (давление включения); т.е. открыли кран сбросили давление, смотрим когда включится, если не устраивает , то регулируем далее, до тех пор пока неполучите желаемый результат;

-затяните гайку меньшей пружины до необходимого максимального давления в системе (давление выключения насоса). Насос включился, ждем когда выключится, если слишком большое давление, отключаем от сети, и регулируем пружину.

Регулировка закончена.

Материалы по теме раздела: " Ваши идеи."