Печь для бани из кирпича. Печь для бани конструкции А.Ф Филичко.

Предназначена для топки дровами и углем. Размер — 84х59 см. Особенностью печи является быстрый ввод в действие, топку ведут непрерывно, не прекращая ее во время мытья. Печь отличается гигиеничностью, так как засыпка нагревается без пропуска через нее газов, путем передачи тепла на камни через поверхность железной плиты. В качестве засыпки можно использовать чугунный металлолом, который имеет меньшую теплоемкость и гораздо большую теплопроводность. Засыпка не остывает после того как ее обливают водой, так как печь топится непрерывно. 

Водогрейный бачок необходимо периодически пополнять.

Печь для бани из кирпича конструкции А.Ф. Филичко

Рис. 1 Печь для бани из кирпича конструкции А.Ф. Филичко

При кладке печи в грунте сооружают фундамент глубиной 75 см, на расстоянии 7 см ниже уровня поверхности земли прокладывают гидроизоляцию из толя (в два слоя). Над топливником высотой 28 см устанавливают железную плиту толщиной 2 см, на которую кладут чугунный металлолом (для увеличения массы). При топке каменным углем (обмуровка топливника выполняется из огнеупорного кирпича) горячие газы и пламя накаляют железную плиту и металлолом, омывают бачок для нагрева воды и опускаются до уровня пола.

1-й ряд кладки от уровня грунта кладут из кирпичей плашмя в металлическом футляре.

2-й ряд выкладывают из кирпичей на ребро, над ним укладывают плашмя ряд в один кирпич, на который устанавливают поддувальную дверцу, бачок для нагрева воды и обогревательный щит (обмурованный огнеупорным кирпичом).

3-м рядом кирпичей, установленных на ребро, закрепляют поддувальную дверцу, укладывая над нею плашмя ряд в один кирпич (вровень с 3-м рядом кирпичей, установленных на ребро), затем поперек топливника кладут колосниковую решетку размером 30 X 20 см. Правую сторону бачка для нагрева воды, а также под вокруг колосниковой решетки обмуровывают огнеупорным кирпичом и укрепляют ряд стальными полосами. Ширина обогревательного щита в 3-м ряду — 18 см.

4-м и 5-м рядами из кирпичей, уложенных на ребро, закрепляют топочную дверцу, производят внутреннюю обмуровку топливника и обогревательного щита огнеупорным кирпичом, а также укладывают плашмя один ряд кирпичей над топочной дверцей (вровень с рядом кирпичей, установленных на ребро). Затем устанавливают перемычку между дымоходами (длина каждого — 17 см). Бачок для нагрева воды должен выступать наружу печи, чтобы удобнее черпать горячую воду. Верхняя плоскость бачка для нагрева воды находится на 6—7 см ниже 5-го ряда кирпичей, установленных на ребро. На 5-й ряд кладут железную плиту толщиной 2 см.

6-й ряд выкладывают из кирпичей на ребро, в обогревательном щитке — из огнеупорных кирпичей плашмя. В этом ряду на железную плиту на высоту 12—18 см загружают камни или чугунный металлолом.

7-й и 8-й ряды выкладывают из кирпичей на ребро и закрепляют дверцу паровой камеры. Над последним рядом прокладывают металлические пластины.

9-й ряд выкладывают из кирпичей на ребро, в обогревательном щитке — плашмя.

10-й ряд выкладывают из кирпичей плашмя, в обогревательном щитке — на ребро и прокладывают металлическую пластинку.

11, 12 и 13-й ряды выкладывают из кирпичей на ребро. Внутри 11-го ряда два ряда выкладывают из кирпичей, уложенных плашмя. Ширина обогревательного щитка — 18 см. На 12-м ряду прокладывают стальные полосы и металлическую пластину, показанную пунктиром, на 13-м — только стальные полосы.

 На 14-м ряду устанавливают дымовую заслонку и продолжают кладку с таким расчетом, чтобы15-й ряд стал предпоследним, а 16-й прижал асбест к деревянному потолку.

На потолке и на крыше выкладывают дымовую трубу из пяти рядов кирпичей, уложенных плашмя, или устанавливают дымовую трубу облегченного типа, выпускаемую промышленностью.

Печь желательно выкладывать в металлическом футляре в противопожарных целях, а так же потому, что многие кирпичи в конструкции печи ставятся на ребро.

Порядовки кирпичной печи для бани (рис. 2)

Порядовки печи.

Рис. 2 Порядовки печи.

Материалы для печи:

Кирпич, включая огнеупорный

110 шт.

Решетка колосниковая 300х200 мм

1 шт.

Дверцы

 

 поддувальная 270х140 мм

1 шт.

 топочная 250х210 мм

1 шт.

 паровой камеры 350х250 мм

1 шт.

Бачок сварной 520х200х450 мм

1 шт.

Плита железная 590х450х20 мм

2 шт.

Пластина металлическая

 

 30х3 мм

4 шт.

 250х200 мм

1 шт.

 300х200 мм

1 шт.

Заслонка дымовая 250х130 мм

1 шт.

Асбест

 

 

Материалы по теме раздела: " Печи для дома, бани, дачи своими руками."