Использование зеркал в интерьере.

В квартире зеркал должно быть не меньше, чем обитателей; каждое из них имеет свое назначение и свою дополнительную роль — декоративную, эмоциональную, психологическую.

В ванной комнате — самое «деловое» зеркало. Именно оно встречает наши лица спросонок, помогает прийти в себя, собраться, навести красоту — словом, начинает наши «дела и дни». Самое естественное место ванного зеркала — над умывальником. Хорошо, если оно несколько вытянуто по горизонтали и прикреплено на шарнирах, чтобы можно было регулировать наклон, приноравливая его к росту ребенка, мамы, папы и т.д. Рядом на крючке обитает небольшое ручное зеркало, помогающее разглядеть детали макияжа, качество бритья, подкорректировать — обернувшись — прическу на макушке.

Использование зеркал в интерьере ванной комнаты фото

Если ванная просторная и специально декорированная, зеркала тоже приобретают повышенную эстетическую, а нередко и развлекательную роль. В этом случае их можно разместить над джакузи, вдоль стены и с наклоном, по вертикали во весь рост и даже на потолке.

Использование зеркал в интерьере ванной комнаты

В прихожей, холле, коридоре деловое назначение зеркала сочетается с декоративным и «представительским». Вообще полезно иметь здесь несколько зеркал. Одно из них должно быть поближе ко входной двери, чтобы удобно было, уходя, оглядеть себя и поправить верхнюю одежду, а приходя — освежить прическу и макияж. Удачно можно разместить зеркало и на самой двери, особенно если коридор небольшой или короткий: отражение в зеркале оптически удлинит пространство.

Использование зеркал в интерьере прихожей

В узкой прихожей зеркало лучше повесить на боковой стене. Вытянутое по горизонтали, оно создает зрительное впечатление большей ширины. Это имеет значение в эмоциональном восприятии интерьера. А если расположить зеркала друг против друга, то они создают иллюзорный, интригующий мир, раздвигая обычную квартиру чуть ли не до воландовых анфилад (особенно если в обычной темной передней подсветить их какими-нибудь особыми лампами со скрытым источником света). Некоторые склонные к мистике люди вешают дополнительное зеркало прямо против входа — считается, что оно ограждает живущих в доме от дурных намерений пришедшего.

Чем меньше прихожая, тем большую роль в ней играют зеркала. Они могут стать ведущей темой всего интерьера, и тут же к ним надо подбирать полки для шляп и сумок, вешалку, подставки для зонтов и прочую коридорную утварь. Особенно внимательно с зеркалами надо согласовывать светильники, потому что именно они, отражаясь, создают самый сильный зрительный эффект.

В спальне зеркало играет совершенно особую роль. Конечно, можно ограничиться чисто функциональным зеркалом в створке платяного шкафа. Но зеркало может внести новые интонации и в интимную жизнь. Не будем предаваться мечтам о зеркальном потолке, преодолеть будничность поможет даже обычное зеркало, расположенное в торце кровати или вдоль нее, но с очень заметным наклоном и с умелой подсветкой парой мерцающих ночников. В спальне лучше избегать резких очертаний, поэтому здесь подойдут овальные или круглые зеркала, рамы которых по стилю и материалу увязываются с арматурой светильников, конструкциями для штор, цветом и характером мебели. 

Использование зеркал в интерьере спальни

Использование зеркал в интерьере спальни

В детской комнате зеркало тоже необходимо, причем сразу же, с первых дней. Маленький человек видит себя в зеркале на руках у так хорошо знакомой мамы и учится отождествлять себя с тем «кем-то», кто у нее на руках. Детские психологи считают, что чем раньше человек начинает наблюдать и распознавать себя, тем глубже и разностороннее будут его восприимчивость и способность к обучению в будущем.

Всякий, кто общался с малышом в первые месяцы его жизни, знает, с каким пристальным вниманием тот разглядывает свои руки, соизмеряет расстояние до подвешенной погремушки, изучает (нередко хватая за нос или ухо) своих близких. Зеркало в этих первых уроках может сыграть очень важную роль, и со временем эта роль только расширяется.

По понятным причинам в детскую не надо помещать старинные или очень дорогие зеркала. Рама зеркала в детской может быть из яркого пластика, металла, дерева. Если вам не нравится рама покупного зеркала, можно придумать и сделать самим что-нибудь забавное.

Например, если простая деревянная рама вам наскучила или обшарпалась, ее можно выкрасить в какой-нибудь «детский цвет» — красивый оттенок голубого, желтого, зеленого, даже красного. Яркое пятно обязательно надо «поддержать», с ним должны перекликаться цвета каких-то еще предметов в комнате. Посмотрите внимательно: может быть, ножки у столика и стульев тоже можно покрасить той же краской. И штангу занавески, и стержень светильника.

Материалы по теме раздела: "Строим дом своими руками."