Водяное отопление. Отопительные приборы.

Отопительные приборы.

Имеется много видов отопительных приборов в индивидуальном жилищном строительстве используются чаще всего чугунные радиаторы и гладкотрубные регистры (рис.10). Первые стойки в эксплуатации и не слишком реагируют на состав циркулирующей по ним воды, вторые корродирую до сквозных «проколов» при высоком содержании кислорода в воде. Любые отопительные приборы должны удовлетворять гигиеническим, теплотехническим и техникоэкономическим требованиям. Так, в жилых юмнащ не разрешается повышать температуру воды в отош тельных приборах свыше 95 градусов согласно строители нормам ибо пригорает пыль. Понятно, что с гладкотрубных регистров легче смести пыль, чем с секций радиатора. Но зато у чугунных радиаторов значительнее тепловая емкость и сохранность «жара».

Правда, у гистров коэффициент теплопередачи 10,5., Вт/м К, а у радиаторов — всего 9,1... 10,6 Вт/и К. То есть стальные стенки регистров вода проворнее нагревает, и следовательно, интенсифицируется подьем температуры в помещении. Кроме того,регистры прочны, не хрупки, хотя мало транспортабельны, громоздки и не украшают интерьера. Радиаторы терпимее, но требуют нежности в обращении иначе растрескиваются от ударов. Может возникнуть необходимость у живущих в многоэтажном доме, когда жильцы захотят дополнить или заменить уже стоящие отопительные приборы. Решающим фактором должно быть давление воды, которое эти приборы выдерживают. Снятые с производства чугунные радиаторы были рассчитаны на максимальное давление 0,4...0,6 МПа. Современные чугунные радиаторы, ребристые чугунные трубы, стальные радиаторы типа РГС, РСВ, МЗ, ЗС допускают предельное давление тоже в 0,6 МПа. Лишь чугунные радиаторы МС-140 спроектированы на давление до 0,8 МПа. Зато листотрубные радиаторы КЛТ, регистры из гладких труб и конвекторы «терпят» до 1 МПа. Замена, предположим, конвектора в домах с 16...24 этажами на чугунный радиатор марки М-90 может привести к потопу. Пример приведен для городских жителей. А для индивидуальных застройщиков выбор отопительных приборов зависит от возможностей, конструкции дома и т.п.Кстати, о скорой помощи при авариях в системе отопления квартиры в многоэтажном доме. Если льется с потолка горячая вода, то следует подняться в вышерасположенную квартиру или на чердак. Выяснить причину и звать на помощь. Но если бьет струя из места дефекта трубы Или отопительного прибора, то следует по возможности на это место набросить тряпку, одежду, чтобы струя не била в потолок или стены. В кухне, ванной комнате, туалете иногда устраивают сток из клеенки для вытекающей воды из места аварии. Такой импровизированный желоб направляют в умывальник, ванну, мойку. Когда труба, например, в дефектном месте позволяет, ее обертывают тряпицей концы которой опускают в таз или санприбор.Главное — не растеряться!

Подводка (присоединение) труб к отопительным приборам.

 Она квалифицируется по нескольким признакам . Если труба входит с одной стороны и выходит с другой , то подводку называют разносторонней .Соответственно подводку  с одной стороны отопительного прибора называют односторонней Для индивидуальных систем отопления с естественной циркуляцией результативнее разносторонняя (рис.7). Кроме того, вода может поступать по трубам к отопительным приборам сверху вниз, снизу вниз и снизу вверх.

Самая действенная схема при односторонней подводке, когда горячую воду подводят, скажем, к верхней пробке радиатора и отводят с этой же стороны через нижнюю пробку (рис.7,а). Из двух схем подключения отопительных приборов на сцепке (рис.7,д,ж) предпочтительнее вторая из-за меньшей протяженности подающей и обратной линий. Когда расстояние между отопительными приборами более 1,5 м или когда на сцепке 3...4 прибора, обязательна разносторонняя подводка. Особенно она удачна, если приборы растянуть между стояками подающей и обратной линии (рис.7,ж).

Эти стояки могут оказаться рядом. Применяйте тогда способ «подвертывания» трубы обратной линии (рис.7,г). Без разностороннего подключения прибора не обойтись, когда число секций в радиаторе подступает к 20.. .25. Желательно в этом случае обратку (так для краткости называют обратную линию) вести под радиатором. Не следует путать подводку к приборам от стояков и расположение приборов по отношению к стоякам. Так, на рис.8,ж это расположение двухстороннее, а на рис.8,6,в, г одностороннее. То же можно увидеть на рис.4, скажем, двухтрубных двухэтажных систем отопления.

Размещение отопительных приборов.

Оно должно быть осуществлено, чтобы обеспечить благоприятный тепловой режим, не уродуя интерьер. На рис.9 показаны тепловые потоки в комнате в зависимости от положения отопительного прибора. Чтобы  из щелей в окнах меньше прорывалось холодного воздуха на пол, прибор должен охватывать и даже перекрывать длину оконного проема (рис.10). При достаточно широких окнах лучше ставить гладко-трубные регистры. На рис.11 видно, что предпочтительно смонтировать с промежутком пару чугунных радиаторов, чем один, например, в 20 секций.

 

Встречные тепловые потоки словно гасят друг друга. Вот, в частности, почему при заводской группировке радиаторы имеют 7...8 секций. Это «золотое» количество: свыше упадет коэффициент теплоотдачи радиатора. Но в тех местах жилищ, где происходит завоздушивание части секций чугунных радиаторов, следует уменьшить число секций до 2...3. Это делают, когда нет возможности установить на радиатор в его верхней, самой удаленной от стояка части обычный настенный кран (рис.4,д) для выпуска воздуха (рис.4,в,г;5). Чугунный или чугунные радиаторы из 2...3 секций подсоединяют непосредственно к стояку или стоякам. Последовательное соединение радиаторов в условиях завоздушивания допустимо лишь при наличии монтажа на самом удаленном от стояка радиаторе настенного крана. В кустовых индивидуальных системах отопления (рис.1) приборы сосредоточиваются вблизи друг друга. Допускается их установка и не под окнами. Иногда в комнате с балконным проемом, служащим и окном, скажем, остается смонтировать прибор или приборы лишь у внутренних стен при любой системе отопления.

Рис.12 иллюстрирует зависимость теплопередачи прибора от способа его ограждения. Ниши экономят площадь комнаты, но уменьшают теплопередачу. То же можно сказать о декоративных щитах. Хотя гладкие, высокие, вертикальные поверхности типа шкафа для случая, изображенного на рис. 12,г, даже увеличивают теплопередачу. Стена и шкаф способствуют направленному движению тепловых потоков. Низкую мебель следует располагать не ближе полуметра от отопительного прибора.

В остекленных верандах, в тамбурах, у открывающихся даже на веранду дверей нельзя монтировать приборы. Холодные потоки могут заморозить воду в трубах и приборах, предположим, ночью, когда прекратите топить. Вообще трубы и приборы должны быть не закрыты мебелью, особенно в местах соединений, чтобы вовремя заметить течь. И пускай не успокаивает мысль, что в одноэтажном доме без погреба некого заливать. Во-первых, течь создаст сырость под полом; во-вторых, отопительная система частично опорожнится, циркуляция воды прекратится и возможно вскипание оставшейся... Сцепку из 2...3 радиаторов правильнее «не разводить» по комнатам. Деление сцепки стеной допускается для коридоров, кладовой, санузла и т.п.

Чугунные радиаторы.

Конструкция Батарея, или радиаторная печь, как ее раньше называли, состоит из секций (рис.13). Последние бывают одно-, двух- и многоколонные, имеющие эллиптическое сечение и единый монтажный присоединительный размер в 500 мм. В радиаторах давнего производства этот размер поднимался до 1000 мм. Еще во многих домах стоят радиаторы марки «Польза» и «Нерис» такой высоты. Именно снятыми с производства и с эксплуатации радиаторами после тщательной промывки на принципе противотока можно оснащать индивидуальные дома, душевые, в сельской местности и на садовых участках.

Все радиаторы состоят из секций. Каждая секция имеет внутренние вертикальные и горизонтальные каналы. Благодаря сквозным резьбовым отверстиям и ниппелям из ковкого чугуна секции стыкуются .

Название «ковкий» не означает, что чугун обладает теми же качествами, как и сталь, и по нему можно «ахать» молотком. Просто после отливки чугун слишком хрупок, тверд и не поддается обработке инструментом. А ниппель должен быть сторцован и с резьбой, нарезанной снаружи. Чтобы «смягчить»" ниппель после отливки, его отжигают в печи, частицы цементации разлагаются. Чугун приобретает пластические качества. Ниппель — это короткий патрубок. Его резьба делится пополам на правую с одного конца и левую с другого. На ниппель надевают прокладку. Ее можно изготовить из паронита толщиной в 2...3 мм, который размягчен длительным пребыванием в воде. Перед установкой смажьте прокладку смесью графита с олифой или масляной краской. Графит «добудьте» из грифеля обычного черного карандаша. Перед смешиванием грифель размельчите молотком. Хуже прокладки из сплошного, не гофрированного, картона. Перед монтажом их отмачивают и проваривают в олифе. Заводские прокладки, как правило, из термостойкой резины. Из любой резины не рискуйте изготавливать прокладки, так как она может отвердеть и потрескаться, что приведет к течи. Но 2...4 прокладки из термостойкой резины всегда можно найти на новом радиаторе. Для их «добычи» отверните пробки и вместо прокладок подмотайте льняную прядь с масляной краской.

Рис. 14 Просечка : а- глухая ;б- сквозная с выталкивателем

 Для самостоятельного изготовления прокладок примените просечки (рис.14), «инструмент» из труб подходящего диаметра и шаблоны. Последние можно выпилить из любого твердого материала. Шаблонов должно быть два С отверстием посередине для гвоздика. Сначала обведите, скажем, больший шаблон. Потом его уберите и на место положите меньший, сцентрировав гвоздиком и проведя окружность. Вместо прокладки на середину ниппеля шириной в несколько миллиметров наматывается асбестовой шнур или скрученная льняная прядь, пропитанная масляной краской, суриковой или графитовой смазкой.

Рис. 15 Группировка секций и радиаторов : а- захватывание нипелями на две-три нитки резьб секций; б-окончательное доворачивание ниппелей и стыковка секций; в- подсоединение третьей секции; г- группировка двух радиаторов; 1- секция;2- ниппель;3- прокладка; 4- короткий радиаторный ключ; 5-ломик ; 6-длинный радиаторный ключ.

Точно столько же намотайте на второй ниппель на тех же смежных сторонах секций. Возникнут ненужные перенапряжения из-за перекоса в двух соединяемых секциях, если на ниппелях будет слишком разное количество уплотнения (рис.15,а).

Материалы по теме раздела: " Все о водяном отоплении."