Печь для бани каменка на трубах.

 Это, по сути, два кирпичных сооружения на отдельных фундаментах, связывают их горизонтальные металлические трубы—газоходы, на которые и уложены камни (рис. 1).

Рис. 1 Конструкция печи для бани на трубах.

Топится каменка дровами. Топливник без поддувала, поэтому в его дверце должны быть поддувальные отверстия.

Такая конструкция позволяет опустить топливную камеру вниз до самой подины — всего на два кирпича выше пола — и обеспечить хороший прогрев банного помещения.

Одно из сооружений, собственно печь, имеет топку, чугунный настил с конфоркой, на нем можно греть воду; но лучше установить водогрейный бак.

Второе сооружение —кирпичный стояк, соединенный с печью двумя рядами труб, верхним и нижним. Стояк служит опорой для труб и газовой перемычкой, по которой газы, поступившие из топливника через нижний ряд труб, поднимаются к верхнему ряду и возвращаются в печь, где и уходят в трубу.

Трубы укладывают на третьем и двенадцатом ряду; их диаметр 10-12 см. Для опоры камней, кроме труб, укладывают и уголки с не менее чем 45-миллиметровой полкой.

Это очень уютная печь для достаточно большой парилки. Порядовка и количество данные о количестве материалов необходимых для изготовления данной печи длябани представлены ниже.

Рис. 2 Конструкция банной печи на трубах.

Рис. 3 Порядовка печи для бани на трубах.

Расход кирпича—280 штук.
Печные приборы:
топочная дверца с отверстиями, 21 х2 5 см—1шт.
прочистная дверца, 1 Зх 13 см — 4 шт.
задвижка, 12x12 см —1шт.
труба стальная, 0100-120мм " —4шт.по75см
уголок стальной, 45x45 мм — 4 шт. по 120 см

Материалы по теме раздела: " Печи для дома, бани, дачи своими руками."