Табурет своими руками.

Небольшие габариты и компактная форма табурет позволяют использовать их в помещениях небольшой площади (кухня, коридор и д р.).

Конструкции табуретов очень разнообразны, но некоторые размеры их постоянны или изменяются в небольших пределах: высота табурета — 440—460 мм; размер сиденья — о т 350X350 до 430X430 мм; сечение ножек от 35X35 до 50X50 мм.

Табурет обычный (рис. 1) состоит из четырех ножек, четырех царг, четырех проножек, сиденья, трех сухар и двух шкантов.

Табурет совоими руками. Табурет своими руками, конструкция.

Рис. 1(а). Табурет. Общий вид. Детали табурета.

Табурет своими руками.

Табуреты сделанные по данным чертежам. Без окончательной обработки.

Так как по этому принципу изготовляется много различной мебели, мы рассмотрим более подробно устройство такого табурета.

Прежде всего изготовляют бруски для ножек длиной 460 мм и сечением 38X38 мм; затем царги длиной в чистоте 290 мм, сечением 60X20 мм; проножки длиной 290 мм, сечением 20X20 мм; сухари — короткие бруски размером 60X60X20 мм; сиденье набирают из пяти —семи досок длиной 385, шириной 60—80 мм (применять более широкие доски не следует, они могут покоробиться).

Чертеж табурета. Шипы и гнезда в ножках, царгах и проножках.

Рис. 1(д) Чертеж табурета. Шипы и гнезда в ножках, царгах и проножках. 

Чертеж табурета. Сборка и проверка пар.

Рис. 1(е) Чертеж табурета. Сборка и проверка пар. 

Выстрогав детали, приступают к разметке шипов и гнезд. Гнезда для шипов царг и проножек вырезают до пересечения одного гнезда с другим, для сухарей — глубиной 10 мм.

Концы шипов царг и проножек срезают на ус под углом в 45°. Шип в царгах ступенчатый — на 18 мм закрытый, а на 10 мм открытый.
Выполнив все соединения, приступают к пригонке отдельных деталей каждого соединения.

Подогнанные детали метят карандашом и после этого приступают к сборке пар ножек табурета.
Пары собирают на клею, проверяя прямоугольность и параллельность в одной плоскости.

Собранные пары сжимают и выдерживают под давлением около 12 ч до полного высыхания клея.
Затем собирают весь корпус табурета. Прежде всего, соединяют насухо — без клея с помощью царг и проножек собранные пары.

Проверив все соединения и выполнив необходимые исправления, корпус собирают на клею.
После сушки опиливают верхние концы ножек так, чтобы они были на одном уровне с царгами, отмеряют длину ножек и опиливают лишнее.

Чертеж табурета. Изготовление сиденья.

Рис. 1(ж) Чертеж табурета. Изготовление сиденья.

Собрав корпус табурета, приступают к изготовлению сиденья. Кромки заготовленных досок строгают, а затем размечают на них гнезда для шкантов диаметром 8 мм и глубиной 20 мм. Шканты изготовляют из твердых пород дерева несколько толще, чем отверстия, чтобы они с усилием входили в них.

Длина шкантов должна быть на 5 мм короче глубины двух гнезд. Шканты намазывают клеем и вставляют в гнезда, намазывают клеем кромки досок и сжимают. После сушки сиденье строгают с двух сторон и, разметив ширину и длину, обрезают излишки древесины.
Торцы ножек, царги и шканты намазывают клеем, ставят на них сиденье, крепко прижимают струбцинами.

Табурет перевертывают ножками вверх, вставляют сухари в царги и привертывают их к сиденью шурупами такой длины, чтобы они не выходили на лицевую сторону. После высыхания клея струбцины убирают, производят зачистку, окрашивают масляными или эмалевыми красками или покрывают лаком.

Табурет своими руками. Крепление крышки.

Табурет упрощенной конструкции (рис. 2).

Сиденьем может служить дощатый щит, столярная плита или фанера толщиной от 10 мм и более.

Простой табурет.


Рис. 2 Простой табурет. Чертеж.

На сиденье наклеивают царги — два бруска шириной от 60 до 80 мм, толщиной от 25 до 50 мм. Дополнительно их можно укрепить шурупами.

В царгах сверлят или долбят отверстия для ножек. Ножки могут быть квадратными или круглыми с шипами. На концах для проножек делают гнезда.

Если имеются проножки, сперва, собирают и склеивают пары, а затем весь каркас. Шипы ножек намазывают клеем, вставляют в гнезда царг и все прочно сжимают.

Шипы на ножках должны быть на 2—3 мм короче глубины гнезд.
Царги-бруски с двух сторон будут выглядывать торцами. Чтобы их закрыть со стороны торцов, можно укрепить тонкие рейки-обкладки.

Табурет щитовой конструкции.

Табурет щитовой конструкции (рис. 3) прост в изготовлении, красив и прочен.

Табурет щитовой конструкции.


Рис. 3 Табурет щитовой констркуции: а- общий вид; б - детали табурета; в - вырез в ножке для скрытия торцов цаг; 1- царга; 2- ножки; 3- проножка

Лучшим материалом является столярная плита толщиной 15—20 мм или специально сделанный
каркасный щит. Для табурета необходимо сиденье, две царги шириной от 100 до 150 мм и две ножки-стенки.

При необходимости можно поставить проножку. Вместо гвоздей применяют шурупы.


 В данной статье подробно расскажем и покажем на примере с фотографиями, как сделать стул со спинкой своими руками. На чертежах показаны все размеры: размер ножек, размеры ... Читать далее







Нет времени и не хватает навыков изготовить мебель своими руками, есть более простой выход, не выходя из дома заказать в интернет магазине Mебельдизайн52.рф большой выбор диванов, кресел по приемлемым ценам, тем более в наше время выбор просто огромен, на любой вкус, цвет и кошелек.


Материалы по теме раздела: "Мебель для дома и дачи своими руками."