Вышивка крестом, основные моменты. Что необходимо для вышивки крестом.

Вышивка крестом довольно трудоёмкое и в то же время увлекательное занятие. Рукодельница полностью окунается в процесс вышивки, что требует определенной сосредоточенности. Данный вид рукоделия зародился еще в эпоху первобытной культуры. Но современный способ вышивки значительно отличается от того, что можно было увидеть в давние времена. Сейчас для этого необходима схема, тонкая иголка, канва и ножницы. Для вышивки необходимо купить нитки мулине, иногда используют шерстяные нитки или даже ленты.

Вышивка крестом. Необходимые материалы.

Следует разобраться в основных принципах работы.
Существует несколько разновидностей стежков. Самые основные и часто применяемые на практике это:
• Полный крест;
• Полукрест;
• Дробный крест;
• Стежок (иголка вперед, иголка назад)

Так же, что касается канвы, то она различается своими размерами. Размер зависит от числа крестиков на дюйм. Чаще всего можно встретить четырнадцатый, шестнадцатый и восемнадцатый размер.

Для удобства в работе рекомендуется использовать простое и недорогое устройство, которое называется пяльцы. Они позволят вам расправить и натянуть ткань.

Начинать вышивать следует с центра, необходимо заранее сделать разметку на канве и определить центр. Так же при вышивке крестом нужно помнить и о том, что все крестики необходимо шить в одну сторону, то есть все полные кресты должны быть одинаковыми, тогда готовая работа будет выглядеть качественно и аккуратно.

На данный момент этот вид рукоделия пользуется большим спросом. Готовые наборы, которые включают в себя всё необходимое для создания картины можно приобрести в любом магазине для рукоделия или же заказать в Интернете. Наборы можно разделить по сложности, тем, кто только пробует себя в этом мастерстве подойдут маленькие наборы примерно 30 х 30 сантиметров с простой картинкой. Чаще сама схема пропечатана на канве специальными красками, которые можно легко отстирать после завершения работы. Ну а для опытных мастериц существуют довольно большие и сложные варианты наборов, но в итоге получается действительно красивая и впечатляющая картина, которая прекрасно украсит интерьер в доме или будет замечательным подарком близкому человеку.

Когда мастерица вышивает, она чувствует себя словно художник, только в руке не кисть и краски, а нитка с иголкой. И так стежок за стежком, квадратик за квадратиком и создаются картины, в которых будет находиться частичка души.

Материалы по теме раздела: "Рукоделия."