Вязание крючком. Цепочка из воздушных петель.

Прежде чем начать вязание, нужно верно выбрать пряжу и крючок. Крючки, как и пряжа, имеют разную толщину и размер. Обычно для достаточно плотной вязки крючок подбирают в толщину пряжи (также рекомендации по выбору номера крючка можно увидеть на упаковке клубка). Для получения более «рыхлого» или ажурного полотна берут крючок больше, чем толщина нити. На фото представлен оптимальный размер крючка для данной пряжи – крючок № 3.

Подбор крючка под толщину нити.

Итак, выбрав пряжу и крючок, приступаем к вязанию. Начальным этапом вязания крючком является цепочка из воздушных петель. Чтобы начать вязание, положите нить на указательный палец левой руки. Хвостик нити должен «смотреть» на Вас:

Затем обхватываем нить указательным пальцем, чтобы получилась петля, и в нее вводим крючок:

 

Берем основную нить и накидываем ее на наш хвостик, получаем маленькую петельку. На фото видно, как расположена нить – такое расположение должно быть и на руке.

  

Теперь поворачиваем головку крючка в сторону нити (на предыдущем фото она повернута в обратную сторону) и захватываем ее:

 

Затем протягиваем захваченную нить через петлю. Следующие петли вяжем по этому же принципу – захватываем нить и протягиваем ее через петлю на крючке.

     

Так выглядит цепочка из воздушных петель: 

Успехов!

Материалы по теме раздела: "Рукоделия."