Чем обрабатывать бассейн, как сохранить воду?

Я задавался этими вопросами с началом купального сезона, так как уже 4 года являюсь владельцем каркасного бассейна объемом 17 кубов. Замена воды дело очень проблематичное. Испробовал различные довольно недешевые добавки как с хлором, так и без. Определенный результат конечно был, но не такой как хотелось бы, и не очень продолжительное время.

Случайно на одном из форумов прочитал про использование в качестве средства для дезинфекции воды в бассейне 40 процентной перекиси водорода (пергидроля, активный кислород), решил испробовать на себе.

В интернете нашел где можно приобрести данное средство в нашем городе. Приобрел 24 литровую канистру 40 процентной перекиси водорода (пергидроля) за 1500 рублей, при покупке продавцы оказали некоторые консультации, что и сколько лить. Как оказалось я далеко не первый покупающий данную жидкость для использования в каркасном бассейне.

Результат превзошел все ожидания. Чуть более двух месяцев вода в бассейне оставалась кристально чистой причем не было ни каких отложений ни на дне, ни на стенках бассейна. Бассейн эксплуатировался практически ежедневно.

Фото 1. Воде два месяца.

Все же вода начала «зацветать», и данный процесс протекает довольно стремительно. Для борьбы с «цветением» воды, была произведена доливка оставшейся жидкости пергидроля и этого хватило до конца купального сезона.

Первый раз за 4 года чистка бассейна оказалось очень простой, слили воду на газон и слегка протерли чистые стенки (с газоном ни чего, не произошло, зеленеет до сих пор).

Чего и сколько добавлять в бассейн для дезинфекции.

Добавляем 700 мл пергидроля (перекиси водорода) на один куб воды, равномерно распределяя по всему зеркалу бассейна при непрерывном перемешивании (включаем фильтрацию). Эксплуатировать бассейн начинаем на следующий день.

При работе с пергидролем не забываем про меры безопасности, так как в концентрированной состоянии это довольно агрессивная жидкость, работаем в резиновых перчатках и защитных очках.

Данная статья не в коей мере, не является призывом и рекламой всем использовать перекись водорода для заливки в бассейн, это сугубо личное мнение, а использовать пергидроль для дезинфекции воды в бассейне, решать только Вам.

Александр Япрынцев, г. Воронеж.

Материалы по теме раздела: " Ваши идеи."