Ремонт бытовой насосной станции своими руками.

В наше время широкое распространение для водоснабжения загородных домов получили насосные станции.

Используются  они и для повышения давления воды в водопроводе,  в частности в сельской местности это большая проблема (особенно в весенне- летний  период времени).

Немного об устройстве бытовой насосной станции:

Насосная станция состоит из насоса с приводом от электродвигателя, реле- регулятор давления и бак- накопитель (ресивер), в баке установлена резиновая мембрана. В накопительный бак вмонтирован ниппель (см. фото. 1).

Фото. 1 Бытовая насосная станция.

Неисправности бывают разные, и желательно  рассматривать все в каждом конкретном случае, но основные и часто встречающиеся мы рассмотрим в данном материале.

Все эти неполадки вполне возможно исправить дома - своими руками.

Неисправности и методы устранения.

1) Насос не включается  - проверить подходит ли напряжение ( для этого вскрываем крышку на электродвигателе  и тестером замеряем  напряжение.)

2)   Электродвигатель гудит, насос не работает - скорее всего вышел из строя конденсатор , так как насосы комплектуются трехфазными электродвигателями для включения в сеть 220 В используют конденсатор (схему подключения можно посмотреть здесь), они очень надежны и долговечны. Если сгорел движок , то вы сразу поймете по характерному запаху горелой изоляции, тогда без помощи специалистов не обойтись.

3)  Станция работает, воду не качает - нарушена герметичность подходящих трубопроводов,  не держит обратный клапан. Проверить все стыки, посмотреть обратный  клапан (  заклинило, посторонние частицы попали, пружина вышла из строя и т.п).  Еще может быть одна причина - очень низкое напряжение в сети - все будет работать, но  воды вы не дождетесь, так как двигатель не набирает обороты.

4) Вы стали замечать, станция включается чаще чем обычно, резкие перепады давления в водопроводной сети- причины две: нет давления в ресивере или порвана резиновая мембрана.

Если при нажатии на клапан пошла вода, то менять мембрану (см. фото 2) однозначно, как это сделать показано на фото. 2,3,4. Если воды нет,  то необходимо манометром замерить давление и при недостатке насосом довести до нормы (см. фото ), производитель качает 1,5 - 1,8 атмосферы.

Фото. 2 Резиновый "мешок" выполняющий роль мембраны в насосной станции.

Замена резиновой мембраны в бытовой насосной станции.

Фото. 3 Разборка насосной станции.

Фото. 4 Ставим новую резиновую мембрану. 

Фото 5. После сборки доводим ресивер до необходимого давления.

В данном материале рассмотрены самые распространенные неисправности бытовых насосных станций, исправить которые вы сможете не прибегая к услугам специалистов, своими руками в домашних условиях.

  А как настроить насосную станцию на необходимое вам в водопроводе давление рассмотрим в следующем материале - " Регулировка насосной станции."

Материалы по теме раздела: " Ваши идеи."